8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бы вы поступили на моем месте?

Предприятие малого бизнеса находится на 1 этаже многоквартирного 14 этажного жилого дома. Оплачиваем ОДН за электроэнергию, воду холодную и горячую, за стоки.Заключен договор с Домоуправлением на оказанию услуг по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества жилого дома и ежеквартально перечисляем по 45 тысяч рублей неизвестно за что. Оплачиваем содержание лифта, который не имеет к нам никакого отношения,мусор с крыши убираем сами,до них не допроситься, сами содержим прилегающую территорию, газоны, кустарники. Перечислили деньги на общедомовой счетчик тепла и холодной воды.От домоуправления только счета идут и никакие вопросы не решаются. 4 раза ходила в часы приема к управляющей, занята , не на месте, принять не может , Идите в суд ,- отвечает. Над нами техэтаж и постоянно затапливают наши помещения, акты от них не дождаться, не говоря еще о ремонте. Получается все в одни ворота, с нас деньги требуют, а делать ничего не хотят. Организацию у нас небольшая 12 человек всего работает, но площадь большая 500 кв.м. поэтому расходы составляют большую часть доходов.За свои деньги хочется спокойно работать, а не заниматься судами и постоянными выяснениями отношений. Неужели все так работают ?

Показать полностью
, Людмила,
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Людмила. Из моего опыта правового обслуживания ИП и ЮЛ, арендующих или имеющих в собственности помещения в МКД, проблемнее всего, когда помещения в старых домах. Там, во-первых, состояние такое, особенно, в домах, где по 40-50 лет не делали ремонт, что техническое обслуживание, содержание — обходится объективно дороже. Во-вторых, там определенный контингент жильцов, которых сложно организовать на принятие решений, тем более, когда расходы не их, а ваши. Есть и отношение негативное к предпринимателям, и много еще чего. Однако, совершенно точно, если собираетесь оставаться, отношения нужно систематизировать и сделать их максимально прозрачными, основанными на законе. Однозначно, это не просто, но достижимо. Начинать нужно все-таки не с суда, а в систематизации информации. Нужно, чтобы объем ваших прав и обязанностей был максимально понятен, задокументирован, также, как и объем прав и обязанностей второй стороны (УК). Что-то можно урегулировать на досудебной стадии и во внесудебном порядке. Суд, по моему мнению, с УК — это скорее рычаг давления, если не хотят договариваться. Из судов мы всегда затем переходили в переговоры, потому что в этой сфере неэффективно судиться. Можно получить решение по каким-то частным вопросам, но их всегда слишком много. Поэтому тут нужно, чтобы все документы были изучены и потихоньку началась переписка, предъявления требований, можно выявить и убрать лишние платежи, кстати.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент

Спасибо Вера Викторовна ! Последую Вашему совету.

Похожие вопросы
Военное право
Хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой?
добрый день .подписал контракт с минобороной 14 сентября 2023.уходил из мест лишения свободы.хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой ?
, вопрос №4098962, самолет, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
686 ₽
Семейное право
Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Вопрос такой: женат вторым браком, от первого есть ребёнок. Живём в разных городах. Изначально расстояние было не очень велико, я каждый месяц приезжал к ребёнку в гости, а летом на месяц забирал его к своим родителям на море в отпуск. Он живёт с матерью, время встреч мы судебно не устанавливали. Затем разъехались дальше они в Питер, я - Сибирь. Видеться раз в месяц уже не могли, общались по телефону, у ребёнка появился свой. Брать его в отпуск стало сложнее да и плюс закрытые аэропорты. С бывшей женой договорились, что в сентябре я прилечу к нему в Питер в гости. Однако во время отпуска она мне написала, что ребёнок увидел фотографии (ему было 7 лет) с отдыха и якобы обиделся. Отношения с ней у нас были уже напряжённые, долго описывать, но если кратко она считала его своим, а то, что давала общаться это типа услуга. Мы поругались. С ребёнком пообщаться не удавалось- не брал трубку или сбрасывал. Когда я сообщил, что вылетаю, она сказала, что он хочет и заблокировала номер. Я прилетел в Питер, звонил в дверь, на телефон им обоим и всё без толку. В итоге походил под окнами и пришлось улететь обратно. После этого я написал на неё заявление в полицию, что она не дает общаться с сыном. С полиции мне позвонили и сказали, что поскольку живу далеко, то один раз такой ничего не значит, это должно быть постоянной. В письменном ответе сообщили, что с ней побеседовали, она сказала, что никого не видела, не слышала, а ребёнок общаться не хочет, потому что обижен. Потом написала мне, что общение с ней лично прекращается. В итоге общение прекратилось и с сыном, похоже они оба сменили номера. Я понимаю, что могу подать в суд, чтобы определили время встреч, но я человек военный, отпуск не всегда по плану, а даже если по плану, то что ей помешает сказать, когда я за ним приеду, что он снова обижен и не хочет видеться, тем более наверняка она ему это внушает. Сейчас я не могу получить информации ни о его делах, учебе, здоровье и т.д. Такая же ситуация с моими родителями, причем некотоое время после моей поездки общение с сыном через месенджер немного было как у меня, так и у моей мамы. Потом резко прекратилось полностью. Такое чувство, что она это узнала и поменяла или заблокировала номера. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4093943, Антон, г. Каменск-Уральский
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Дата обновления страницы 12.10.2016