Здравствуйте. Скорее всего поступила жалоба от отца детей, такое часто бывает, когда остаются неразрешенные проблемы, после разводов, а отдельно проживающие родители, особенно мужчины, завуалированно «беспокоятся о детях» через опеку.
Срочно съезжаться в однокомнатную квартиру или придумывать ложные версии не нужно. Временное нахождение ребенка у родной бабушки в период проведения ремонтных работ не является правонарушением и не свидетельствует о том, что вы бросили ребенка. Обратить внимание необходимо на получение образования Вашей дочерью. Если возникли проблемы, то возьмите под контроль учебный процесс, это важнее. Проконтролируйте, нет ли опозданий, пропусков, посодействуйте в вопросах с неуспеваемостью, покажите школе, что Вы участвуете в жизни ребенка и переживаете за его оценки, примите всевозможные меры по закрытию задолженностей.
Согласно п.4. ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: 1) обеспечить получение детьми общего образования; 2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
Эта статья Закона напрямую влияет на исполнение/ неисполнение родительских обязанностей.
Приводить судебную практику не стану, но как бывший специалист отдела опеки с большим опытом работы, подтверждаю, из-за неуспеваемости детей, комиссии по делам несовершеннолетних не просто привлекали родителей по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей, но были случаи, когда на рассмотрение выносились вопросы о лишении родительских прав, даже несмотря на благополучие семьи. Это из практики.
Поэтому это важнее, чем ребенок временно проживает с бабушкой. Но факт того, что ребенок неусваивает образовательную программу и при этом проживает отдельно от родителей( бабушка не несет отвественности), школа и структуры по защите прав несовершеннолетних несомненно могут заострить на это внимание, исходя из того, что над несовершеннолетним нет контроля, ребенок предоставлен сам себе. В вашем случае школа дала хорошую характкристику, поэтому переживать здесь особо ненужно.
И все же, чтобы у школы и Семейного центра не возникло иллюзии, что ребенок предоставлен сам себе, возьмите на контроль процесс по ликвидации задолженностей у дочери, интересуйтесь ее обучением у классного руководителя. На ближайшие полгода лучше оформить нотариальное согласие на представление интересов несовершеннолетнего (на бабушку), это временно легализует ее пребывание у бабушки.
Если опека отреагировала на обращение второго родителя, они должны будут с Вами связаться, обговорить вопросы по телефону, и если потретуется, провести обследование ЖБУ. Во время обследования проверят условия проживания ( у детей спальные места, рабочие места) зададут вопросы о доходах, семейном положении, права на жил площадь и т.д. Во время визита ( не факт, что приедут), покажите договор купли-продажи новой квартиры, скажите, что там проводится ремонт. Старшая дочь пока временно проживает с бабушкой в 2 к кв. в соседнем доме ( туда тоже могут пойти с обследованием). Главно, чтобы в доме был порядок.
В любом случае не переживайте, если вы ответственная мать, органы опеки прекрасно умеют отличать реальное неисполнение родительских обязанностей от личных конфликтов бывших супругов.
Да нет, доверенность сама от претензий органов профилактики не спасает. Доверенность нужна, чтобы бабушка могла водить ребенка к врачу, общаться со школой и т.д.
В Вашем случае выдача такой доверенности может наоборот навести опеку на мысли, что Вы сослали ребенка бабушке надолго и уклоняетесь от родительских обязанностей.
Да, возможно стоит так поступить.