Правильное оформление смены генерального директора

Здравствуйте! Нам необходима помощь в вопросе смены генерального директора фирмы(ООО). Единственный участник (учредитель) принял решение снять с себя полномочия генерального директора и назначить генеральным директором своего заместителя. Он оформил Решение учредителя, фирма издала приказ на основе этого решения о вступлении в должность нового ген.директора.У зам. ген. директора в свое время был оформлен бессрочный трудовой договор.А по Уставу генеральный директор назначается сроком на 5 лет. Как правильно оформить:увольнением с предыдущей должности и нового принятия на должность ген.директора, или переводом?И какие еще документы (новый трудовой договор, доп,соглашение к нему, согласие зама и т.п.)?Подскажите пожалуйста.

, светлана, г. Астрахань
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Светлана

Как правильно оформить: увольнением с предыдущей должности и нового принятия на должность ген.директора,
светлана

— Если у директора, срок полномочий бессрочный, то вы можете оформить приказом о переводе и допсоглашение к трудовому договору внести изменения и дополнения уже в существующий трудовой договор с замом, а также внести запись о переводе с одной должности на другую в трудовую книжку.

-. Если условие трудового договора с генеральным директором носят срочный характер — 5 лет, то Вы сначала по личному заявлению зама об увольнении
по собственному желанию расторгаете с ним трудовой договор. Выплатив всю причитающуюся компенсацию заму за неиспользованные дни отпуска.

Затем Вы проводите процедуру приема сотрудника на должность
генерального директора в общем порядке. На основании принятого решения учредителя организации, заключаете с генеральным директором трудовой
договор на срок указанный в Уставе организации.

или переводом
светлана

не получится не трансформациии бесрочного трудвого договора в срочный, это нарушенеи прав работника.