Договор подряда, непредоставление текста и формы договора

Работаю в компании ООО"Гермес Групп" Вахтовым методом по договору подряда. Две недели через две. Задерживают оплату за вахту на протяжении уже двух недель. На все просьбы о том что бы предоставить мне текст с условиями договора вразумительного ответа не получаю. Как не получаю и собственно текст и форму своего договора. Какие документы о соей трудовой деятельности я в праве требовать у работодателя. И на какой срок максимально может работодатель задерживать выплату заработанного?

, Антон, г. Радужный
Александр Синельников
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!
В вашем случае проблему можно разрешить двояко.

1. Точно ли с вами ваш работодатель готовился заключить договор подряда? Как следует из вашего вопроса, вы предполагали работать вахтовым методом. А в таком случае стороны (именуемые, соответственно, работодатель и работник) заключают трудовой договор, в котором должны быть прописаны все-все условия в отношении специфики выпоняемой работы (в том числе и в отношении вахтового метода). В этом случае (в случае отсутствия надлежащим образом оформленного и подписанного трудового договора) необходимо будет доказывать фактическое выполнение вами как работником ваших трудовых обязанностей с целью защиты своих прав в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 20 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ) работником признается физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.Трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Об этом сказано в статье 15 ТК РФ. Таким образом, фактическое выполнение трудовой функции работником и подчинение его правилам внутреннего трудового распорядка работодателя являются обстоятельствами, свидетельствующими о наличии фактических трудовых отношений между работником и работодателем. В статье 16 ТК РФ определено, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен либо оформлен с нарушением трехдневного срока для его оформления.

Доказательствами, подтверждающими фактическое допущение работника к работе, могут являться выдача пропуска для входа на территорию работодателя, предоставление рабочего места, получение работником кантоваров и иных материалов для выполнения обусловленной трудовой функцией работы, выдача работнику представителем работодателя заданий для выполнения, включение работника в программы и рабочие планы работодателя для выполнения отдельных работ и т.д.

2. Если же все-таки с вами предполагалось заключение договора подряда (что, вообще-то является нарушением ваших прав — все-таки вы по факту, как следует из ваших слов, вы являетесь работником, а не подрядчиком, то есть между вами и ООО «Гермес Групп» сложились трудовые, а не подрядные/гражданско-правовые отношения), то здесь надо будет доказывать с помощью методов, перечисленных в гражданском законодательстве, факт наличия между вами и ООО «Гермес Групп» договорных (подрядных отношений).

В качестве доказательств наличия договорных отношений между вами и ООО «Гермес Групп» можно использовать переписку с заказчиком (почтовую или электронную), первичную документацию в отношении фактически выполненных подрядных работ; документы, подтверждающие покупку материалов; документы, подтверждающие командировки сотрудников подрядчика; заключение экспертизы; фотографии; свидетельские показания…
Еще есть вариант обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы (мошеннические действия).
Хочу сказать, что советы, приведенные в данном ответе на ваш вопрос, носят приблизительный характер. Для принятия конкретного решения в вашей ситуации нужно быть ознакомленным со всеми фактическими обстоятельствами.

Антон
Клиент, г. Радужный

Работаю в компании уже почти год. Со слов работодателя,работа по принципу договора подряда. Но за все время не могу ознакомиться собственно с самим договором и условиями оплаты. Бухгалтерия и отдел кадров в той или иной форме отказывают в предоставлении формы договора. Форма оплаты(опять же со слов работодателя) За каждую двухнедельную вахту 10 тысяч безналичным расчетом и 6 на руки. Последние три меся участились случаи задержки оплаты вплоть до месяца после окончания каждой вахты. Могу ли я требовать копию своего договора и правомерны ли задержки выплаты?

Антон, в таком случае соберите все-все доказательства ваших отношений с этой не очень чистой на руку компанией (всё-всё, вплоть до чеков, билетов и электронных писем). Тут уже встает ребром вопрос доказывания. Нужно для начала сформировать доказательственную базу — чем прочнее будут аргументы, тем лучше для вас. Говорить о перспективах, на мой взгляд, пока рановато — нужно понять, что есть в наличии.