Травма на производстве

Здравствуйте! 23.09.2016 г. мой муж на работе получил травмы и был госпитализирован в больницу с сотрясением головного мозга и переломом ключицы. Начальник цеха уговорил его не оформлять как производственную травму. Пообещал выплату всех смен сколько он будет болеть. Но на деле получилось, что обещаний он своих не выполнил и не собирался этого делать. По истечении 3-х дней после травмы про мужа все начальство забыло и ни чего не предприняли, ссылаясь на то что мол по больничному листу он ни чего не потеряет. Подскажите, как поступить в данной ситуации, что делать? Куда обращаться, чтобы восстановить справедливость.

, Евгения, с. Вагай
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Евгения. Вы указали, что муж получил травмы на работе. Однако, не любая травма, полученная в рабочее время и на территории работодателя, является производственной травмой. Факт несчастного случая на производстве должен быть учтен и расследован в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом. В вашем случае этот факт не был зафиксирован, судя по всему. При поступлении в лечебное учреждение также от вас или вашего мужа поступила информация о причине травмы, условиях ее возникновения. Что это была за информация? Как вообще может быть доказан факт происшествия? Если есть какие-то способы доказывания, возможность сбора доказательств, то это необходимо сделать, особенно, если предстоит опровергнуть собственные объяснения, показания, где-либо зафиксированные. Несмотря на то, что ваш муж согласился не оформлять травму, это не мешает обратиться сейчас с заявлением о проведении расследования в связи с несчастным случаем, результатом которого стал тяжкий или средней тяжести вред здоровью. Но, скорее всего, Вы допустили столько ошибок, что их исправление потребует непосредственного участия юриста. Наймите такого юриста, если видите, что не добившись признания того, что травма является производственной, вы слишком много теряете. В соответствии с законом, вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением
здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и
профессиональную реабилитацию.

Григорий Устик
Юрист

Согласно ст.227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя.
Степень тяжести несчастного случая — легкий или тяжелый — устанавливается на основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 N 160. Информацию указывают в медицинском заключении, которое по запросу работодателя выдает медицинская организация, куда после несчастного случая был госпитализирован или самостоятельно обратился пострадавший.
Если работодатель не сообщит в орган ФСС России о страховом случае (вызванном несчастным случаем), ему грозит административная ответственность в виде штрафа (ст. 15.34 КоАП РФ.)
Если в ходе расследования договор, заключенный с пострадавшим, будет признан трудовым, инспектор ГИТ должен будет направить материалы расследования в суд, чтобы определить характер правоотношений между работником и работодателем.
По общему правилу комиссию по расследованию несчастного случая формирует работодатель, у которого произошел несчастный случай. Степень тяжести повреждений определяется на основании Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2005 N 160. Эта информация отражается в медицинском заключении. Срока давности для расследования несчастного случая, произошедшего с работником на производстве, нет. Комиссия по расследованию несчастного случая по итогам своей работы может квалифицировать происшедшее событие как несчастный случай, связанный или не связанный с производством (ч. 5 ст. 229.2 ТК РФ).По результатам расследования несчастного случая, который был квалифицирован как производственный, оформляют Акт по форме Н-1.