Если это будут инвестиции, как он потом их сможет забрать, в какие сроки, какими налогами это будет облагаться?
Пожалуйста помогите мне в одном вопросе.
Наше предприятие испытывает временную финансовую трудность. Учредителем нашего завода является один
человек. Мы просим его помочь нам в безвыходной ситуации. Каким образом он может нам помочь?
Если этого сделать нельзя, посоветуйте правильное решение.
С уважением,
гл.бухгалтер
ООО Кирикилинский керамзитный завод"
Комагаева Ольга

Если организация планирует вернуть полученные от учредителя денежные средства, то данные средства можно рассматривать в качестве займа (ст. 810 ГК РФ), поскольку в соответсвии с нормами ГК РФ встречное предоставление неявляется дарением.
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в письменной форме.
В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому между учредителем и организацией следует заключить договор займа в письменной форме.
Согласно ст. 809 ГК РФ договор займа является возмездным, что выражается в уплате заемщиком процентов на сумму займа. Условие о безвозмездности договора должно быть оговорено в тексте самого договора. Поскольку целью предоставления денежных средств является оказание финансовой помощи организации в договоре следует указать, что учредитель предоставляет беспроцентный заем.
На основании ст. 814 ГК РФ договор займа может быть заключен с условием использования полученных средств на определенные цели. В этом случае заемщик обязан обеспечить возможность осуществления заимодавцем контроля целевого использования суммы займа.