Если это будут инвестиции, как он потом их сможет забрать, в какие сроки, какими налогами это будет облагаться?

Пожалуйста помогите мне в одном вопросе.

Наше предприятие испытывает временную финансовую трудность. Учредителем нашего завода является один

человек. Мы просим его помочь нам в безвыходной ситуации. Каким образом он может нам помочь?

Если это будут инвестиции, как он потом их сможет забрать, в какие сроки, какими налогами это будет облагаться?

Если этого сделать нельзя, посоветуйте правильное решение.

С уважением,

гл.бухгалтер

ООО Кирикилинский керамзитный завод"

Комагаева Ольга

, Ольга Комагаева, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мы просим его помочь нам в безвыходной ситуации. Каким образом он может нам помочь?
Ольга Комагаева

Здравствуйте.

Самый простой вариант — это договор займа — он дает по договору деньги в займ ооо. Допустим с минимальным %. И прописать сроки возврата ему денег от ООО.

есть еще вариант вклада в имущество —

фз об ооо

Статья 27. Вклады в имущество общества
1. Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Решение общего собрания участников общества о внесении вкладов в имущество общества может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
2. Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.
Уставом общества может быть предусмотрена максимальная стоимость вкладов в имущество общества, вносимых всеми или определенными участниками общества, а также могут быть предусмотрены иные ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества. Ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, установленные для определенного участника общества, в случае отчуждения его доли или части доли в отношении приобретателя доли или части доли не действуют.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
Положения, устанавливающие порядок определения размеров вкладов в имущество общества непропорционально размерам долей участников общества, а также положения, устанавливающие ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или внесены в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих порядок определения размеров вкладов в имущество общества непропорционально размерам долей участников общества, а также ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, установленные для всех участников общества, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих указанные ограничения для определенного участника общества, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, для которого установлены такие ограничения, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.
3. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.
4. Вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.

но тут он их обратно естественно уже не получит.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Мы просим его помочь нам в безвыходной ситуации. Каким образом он может нам помочь?
Если это будут инвестиции, как он потом их сможет забрать, в какие сроки, какими налогами это будет облагаться?
Если этого сделать нельзя, посоветуйте правильное решение.

В данном случае есть несколько вариантов.

1. Во-первых, учредитель может просто безвозмездно передать деньги или имущество. В этом случае у вас не будет налога на прибыль на основании пп.11 ст.251 НК РФ.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

2. Во-вторых, общество может просто получить от него займ. Этот вариант выгоднее так как потом учредитель сможет вернуть себе деньги.

В этом случае займ не облагается налогом на прибыль. А облагаются только проценты у учредителя, если они предусмотрены договором.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

3. Можно также чтобы учредитель принял решение об увеличении уставного капитала или просто принял решение о взносе в имущество в общество. Это также не подлежит налогообложению налогом на прибыль.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга! Материальную помощь можно оформить договором дарения в соответствии с нормами Гражданского кодекса о дарении:

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Безвозмездное получение денежных средств организацией возможно в виде:
— вклада в имущество общества;
— финансовой помощи от учредителя.
1. Вклад в имущество
Согласно п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества (п. 3 ст. 27 Закона N 14-ФЗ).
При этом согласно п. 4 ст. 27 Закона N 14-ФЗ вклады в имущество общества не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников в его уставном капитале. Пунктом 14 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 разъяснено, что данные вклады не являются вкладами в уставный капитал.
Согласно ст. 39 Закона N 14-ФЗ в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
Таким образом, для документального оформления вклада единственного участника общества необходимо оформить в письменном виде решение участника ООО, в котором рекомендуем отразить:
— цель внесения дополнительного вклада;
— размер дополнительного вклада;
— форму внесения дополнительного вклада.
Налог на прибыль
Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности, от организации, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада передающей организации.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
В рассматриваемой ситуации учредитель владеет 100% уставного капитала Вашей организации.
Следовательно, денежные средства, безвозмездно полученные Вашей организацией от учредителя, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Аналогичное мнение изложено и в разъяснениях официальных органов (смотрите, например, письма УФНС России по г. Москве от 10.10.2007 N 20-12/096580, от 16.04.2007 N 20-12/035982).
Также обращаем Ваше внимание на то, что с 2011 года вступила в действие норма пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, согласно которой с указанного периода в доходах не учитывается имущество, имущественные и неимущественные права в размере их денежной оценки, переданные хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала или фондов, соответствующими акционерами и участниками. Условие о дальнейшем использовании вклада, в отличие от нормы пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, в новой норме отсутствует.
В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2010 N 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)» положения пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г. То есть обществам предоставляется возможность пересчитать налогооблагаемую базу за прошлые периоды.
Бухгалтерский учет
Порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций по вкладам в имущество общества нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету не регламентирован.
При этом согласно п. 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации» доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
Деньги отнесены ст. 128 ГК РФ к вещам, то есть являются разновидностью имущества.
Для целей бухгалтерского учета вклад в имущество не признается безвозмездно полученным имуществом, потому что вклад в имущество влияет на размер чистых активов, на основе которого определяется действительная стоимость доли участников.
Поскольку по экономическому содержанию такой вклад аналогичен сумме превышения фактической стоимости дополнительного вклада участника над суммой увеличения номинальной стоимости доли участника общества при увеличении уставного капитала общества, такие активы следует учитывать с использованием счета 83 «Добавочный капитал».
Этой позиции придерживается и Минфин России, рекомендуя отражать в бухгалтерском учете вклад в имущество общества с ограниченной ответственностью по дебету счетов учета имущества и кредиту счета добавочного капитала (смотрите, например, письма от 29.01.2008 N 07-05-06/18, от 13.04.2005 N 07-05-06/107).
Данная позиция соответствует п. 68 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее — Положение N 34н), согласно которому сумма дооценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимой в установленном порядке, сумма, полученная сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход акционерного общества), и другие аналогичные суммы учитываются как добавочный капитал.
По нашему мнению, в данном случае отражение вкладов в имущество общества должно осуществляться с использованием счета 75 «Расчеты с учредителями», поскольку он предназначен для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации.
Получение организацией наличных денежных средств в качестве вклада в имущество общества будет отражаться следующими записями:
Дебет 75 Кредит 83
— отражена сумма задолженности участника по вкладу в имущество общества на основании решения единственного участника общества;
Дебет 51(50) Кредит 75
— получены денежные средства в качестве вклада в имущество общества;
Таким образом, получающая сторона, отражая вклад в имущество на счете 83, не изменяет текущего финансового результата в бухгалтерском учете.
Аналитический учет по счету 83 «Добавочный капитал» организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по источникам образования и направлениям использования средств.
Суммы, отнесенные в кредит счета 83 «Добавочный капитал», как правило, не списываются (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Дебетовые записи по этому счету могут иметь место в случаях:
— погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки, — в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определилось снижение стоимости;
— направления средств на увеличение уставного капитала — в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» либо счетом 80 «Уставный капитал»;
— распределения сумм между учредителями организации — в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями».
2. Финансовая помощь от учредителя
В данном случае получить финансовую помощь от учредителя (в том числе являющегося генеральным директором) можно по договору дарения.
Налог на прибыль
Налоговый учет при получении финансовой помощи от учредителя аналогичен налоговому учету при получении вклада в имущество с той лишь разницей, что в данном случае пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ не применяется.
Бухгалтерский учет
На основании п. 8 ПБУ 9/99 «Доходы организации» (далее — ПБУ 9/99) безвозмездно полученные активы в бухгалтерском учете являются прочими доходами.
Доходы в виде безвозмездно полученных денежных средств признаются в составе прочих доходов на дату поступления указанных средств (п. 16 ПБУ 9/99).
Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предусматривает, что для обобщения информации о стоимости активов, полученных организацией безвозмездно, предназначен субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления», открытый к счету 98 «Доходы будущих периодов».
Однако в соответствии с приказом Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. N 3» с бухгалтерской отчетности 2011 года утратил силу п. 81 Положения N 34н.
В п. 81 было сказано: доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как доходы будущих периодов. Эти доходы подлежат отнесению на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации при наступлении отчетного периода, к которому они относятся.
Таким образом, начиная с отчетности 2011 года у организаций нет оснований применять счет 98 «Доходы будущих периодов», счет 98 остался в учете и отчетности, но только по существующим специальным нормам бухгалтерского законодательства (п. 9 ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи», п. 6 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15, п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).
Учитывая, что полученные безвозмездно от учредителя с долей в уставном капитале 100% денежные средства не учитываются в целях налогообложения прибыли, в бухгалтерском учете отражается постоянный налоговый актив (п.п. 4, 7 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» (далее — ПБУ 18/02)).
На счетах бухгалтерского учета отражаются следующие записи:
Дебет 51 Кредит 91, субсчет «Прочие доходы»
— полученные безвозмездно средства признаны прочим доходом;
Дебет 68, субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99
— начислен постоянный налоговый актив.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина
www.audit-it.ru/articles/account/assets/a24/433774.html

Если организация планирует вернуть полученные от учредителя денежные средства, то данные средства можно рассматривать в качестве займа (ст. 810 ГК РФ), поскольку в соответсвии с нормами ГК РФ встречное предоставление неявляется дарением.

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в письменной форме.
В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Поэтому между учредителем и организацией следует заключить договор займа в письменной форме.
Согласно ст. 809 ГК РФ договор займа является возмездным, что выражается в уплате заемщиком процентов на сумму займа. Условие о безвозмездности договора должно быть оговорено в тексте самого договора. Поскольку целью предоставления денежных средств является оказание финансовой помощи организации в договоре следует указать, что учредитель предоставляет беспроцентный заем.
На основании ст. 814 ГК РФ договор займа может быть заключен с условием использования полученных средств на определенные цели. В этом случае заемщик обязан обеспечить возможность осуществления заимодавцем контроля целевого использования суммы займа.

Бухгалтерский учет полученного займа
Планом счетов бухгалтерского учета полученные займы отражаются в зависимости от срока их погашения. Для обобщения информации о состоянии краткосрочных (на срок не более 12 месяцев) кредитов и займов, полученных организацией, в Плане счетов бухгалтерского учета предназначен Счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», для долгосрочных займов (на срок более 12 месяцев) предусмотрен Счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам». Суммы полученных организацией займов отражаются по кредиту счета 66 (67) и дебету счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и другие.
Рассмотрим корреспонденцию счетов при получении и возврате беспроцентного займа от учредителя:
Дебет 51 (50) Кредит 66 (67)
— получен беспроцентный заем от учредителя;
Кредит 66 (67) Дебет 51 (50)
— возврат беспроцентного займа.
Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТАндреева ИринаКонтроль качества ответа: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТаудитор Монако Ольга

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=168798

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Ольга. Если цель в том, чтобы получить на время денежные средства, которые затем будут возвращены, то на мой взгляд, — это договор беспроцентного займа, поскольку для учредителя предоставления организации займа без процентов приемлемо и логично. Полагаю, что в «арсенале» любой организации, осуществляющей деятельность в России, должен быть набор типовых договоров займа, варьирующихся по потребностям и обстоятельствам в отношении платности/бесплатности предоставления средств, сроков и порядка возврата. Например, с учредителем логично заключить договор с условием о возврате по требованию (но не ранее, например, определенного срока) или с большим сроком возврата, беспроцентный, целевой. Конечно, условия варьируются по обстоятельствам и должны позволять защитить сторонам свои интересы, если споры все-таки возникнут. Но самый подходящий для таких ситуаций инструмент — именно договор займа.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если ваши финансовые трудности могут привести к банкротству предприятия, то хочу вам привести пару статей из Закона о банкротстве:

Статья 30. Меры по предупреждению банкротства организаций
1. В случае возникновения признаков банкротства, установленных пунктом 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, руководитель должника обязан направить сведения о наличии признаков банкротства собственнику имущества должника — унитарного предприятия и лицам, имеющим право инициировать созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников), в течение десяти дней с даты, когда руководителю стало или должно было стать известно об их возникновении.
2. Учредители (участники) должника, собственник имущества должника — унитарного предприятия, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в случаях, предусмотренных федеральным законом, обязаны принимать своевременные меры по предупреждению банкротства организаций.
3. В целях предупреждения банкротства организаций учредители (участники) должника, собственник имущества должника — унитарного предприятия до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом принимают меры, направленные на восстановление платежеспособности должника. Меры, направленные на восстановление платежеспособности должника, могут быть приняты кредиторами или иными лицами на основании соглашения с должником.

Статья 31. Санация

1. Учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, кредиторами и иными лицами в рамках мер по предупреждению банкротства должнику может быть предоставлена финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника (санация).
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

2. Предоставление финансовой помощи может сопровождаться принятием на себя должником или иными лицами обязательств в пользу лиц, предоставивших финансовую помощь.

То есть, финансовую помощь можно оформить как решение внеочередного собрания участников общества в рамках мер по предупреждению банкротства.