Можно ли реализовать мебель и зачесть во взаиморасчетах?

Здравствуйте клиент не доплачивает за итальянскую мебель (очень дорогая) по договору уже 4 года, она у нас на складе. При этом он оплатил 50% за заказ. Типа нет денег, а по ходу она ему уже не очень то и нужна.

, Альберт, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы вправе реализовать удерживаемую вещь и удовлетворить свои требования как кредитора за счет удерживаемого.

Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи
Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.