Какие неприятности несет неявка в суд свидетелю?

Добрый вечер! Я учитель. 5 октября - мой профессиональный праздник. Намечены мероприятия, оплачено кафе. Но праздник омрачен вызовом в суд в качестве свидетеля . Могу ли я без серьезных последствий проигнорировать повестку?

, Галина, г. Воронеж
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ст. 168 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Галина
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо. Все предельно ясно.

Пожалуйста! Была рада помочь.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Также стоит отметить, что если Вы без уважительных причин не явитесь по вызову в суд по делу об административном правонарушении или по уголовному делу, то в отношении Вас могут осуществить привод в соответствии со ст. 27.15 КоАП РФ и ст. 113 УПК РФ, а по уголовному делу еще и наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.