Куда обратиться, если меня неоднократно оскорбили в социальной сети?

добрый день. в соц.сети вконтакте на публичной странице меня оскорбила один и тот же человек неоднократно , обзывала крысой , животным и говорила чтоб я гнилой рот свой прикрыл, так же писала что я гнида, так же сказала что я с моей девушкой семейство крысинных. почти год назад я работал поваром в кафе у обидчика, и меня обвинили в краже денег с кассы , опираясь на результаты полиграфа, и выгнали . и вот я потом увидел на публичной странице нашего города опрос где лучше ролы в кафе 1 или 2 , не важно название , я прокомментировал что вкусно и там и там , но в 1 тараканы на кухне бывают. в ответ мне посыпались все эти публичные оскорбления от бывшей начальницы . можно ли мне подать на нее иск об оскорблении прилюдном ? и куда писать заявление?

, Никита, г. Братск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита. Можно подать иск в суд о защите чести и достоинства.

Статья 152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации»
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Если мой ответ помог Вам, поставьте пожалуйста плюсик.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Никита. Конечно, Вы можете заявить иск о защите чести и достоинства, но в суде Вам нужно будет доказать факт распространения информации. На сегодняшний день это возможно сделать в отношении сведений, распространенных в Сети, обратившись к нотариусу за составлением протокола осмотра доказательств. Это буде стоит Вам некоторой суммы, но в противном случае суд может счесть недоказанным факт распространения. Кроме того, Вам следует иметь ввиду, что по спорам о защите чести и достоинства суды назначают экспертизы, лингвистические, иногда и иные, это также повлечет расходы, которые в конечном счете будет оплачивать проигравшая сторона. Оцените все предстоящие Вам расходы, необходимые для правильной защиты в суде, а также цели, которых Вы хотите достичь, прежде чем обращаться в суд с заявлением. Заявление в суд Вы можете направить в суд по месту жительства ответчика.