Как привлечь работодателя к ответственности и вернуть задолженность по зарплате?

Здравствуйте. Меня вызвали в отдел кадров. Выдали трудовую книжку с увольнением. Сам я не писал заявление об увольнении. Насильно выдали трудовую книжку. Причина увольнения - по собственному желанию. В ней я обнаружил не соответствующую действительности дату приема на работу и увольнения. Вместо 3-х лет работы, написано 3 месяца. Со мной не было составлено трудового договора. Также осталась задолженность по зарплате за год в размере 200 т.р. Работодатель платил деньги в конверте. Работал в этой организации 3 года. Директор обещал рассчитаться со мной по долгам переоформив на меня в собственность служебный автомобиль. Сейчас он отказывается возвращать деньги и автомобиль. Налоговые отчисления в пенсионный фонд поступали только в 1-ый год работы. Сейчас работодатель отказывается выплатить долги либо автомобиль. Как привлечь работодателя к ответственности и вернуть долги по зарплате?

, Дмитрий, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае все указывает на необходимость обращения в суд, за защитой своих прав. Нарушений множество со стороны работодателя, также советую обратиться в инспецию по труду и в прокуратуру.

Выдали трудовую книжку с увольнением
. Со мной не было составлено трудового договора.
Виталий Клинков
Юрист, г. Саратов

Собирайте все какие возможно документы копию справки и т.д. лучше подлинники затем со всеми документами в трудовую инспекцию, в дальнейшем вам придется обратиться в суд.