Инспекторы ДПС должны предоставлять видео нарушения?

здравстуйте. у меня такая ситуация. я ехал по дороге - дорога в 2 полосы в одну сторону. я ехал по 1 полосе. по второй полосе на пешеходном переходе впереди едущая машина остановилась. я продолжил движение. когда поровнялся с то машиной - увидел что дорогу хочет перейти пешеход. До этого я пешехода не видел. Затормозить и остановится я уже не мог - и проехал. пешеход из за меня траекторию движения не изменил. и я ему никак не помешал перейти дорогу. дальше стояли инспекторы дпс. остановили. и сказали что пешеход из за меня якобы остановился. на вопрос предоставления мне видеозаписи моего нарушения - ответили отказом - мол в суде тебе покажут. выписали мне постановление и протокол.где я указал - что они мне не показали видео моего нарушения. правы ли они - и какие мои дальнейшие действия ? спасибо

, Андрей, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально конечно не правы, так как у Вас есть право на ознакомление с материалами, приобщенными к протоколу, но это поводом для оправдания не станет. ЖДите повестки в суд, знакомьтесь с материалами и готовьте защитную позицию

Андрей
Клиент, г. Саратов

еще раз добрый день.

штраф за постановление можно оплатить в течении 20 дней - 50 % ? но так как мне выписали еще и протокол то теперь оплачивать штраф - тот который вынесет суда ?

и еще - сумма может увеличится ? если штраф за пешехода 1500р ? спасибо.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А насчет суда ничего не путаете? Коап 12.8, штраф 1500 руб. Пока будете ждать суд — пройдет срок на обжалование 10 дней. Видимо поэтому Вам так и «разъяснили».