Можно ли получить разрешение на строительство, если постройка уже возведена?

Скажите, пожалуйста, на месте старого летнего домика, возведен новый увеличенного размера. Просили у администрации разрешения на строительство, но было отказано (формулировка-нарушение застройки города). Имею ли я право узаконить эту постройку, если земля в собственности, и грозит ли решение о сносе дома?

, Алла, г. Данков
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Алла, согласно Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку, может быть признано судом.
Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое
строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование
которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные,
созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением
градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке
за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном
(бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором
создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку,
имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Положения пункта 4 статьи 222 не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс.
Решение суда о признании права собственности на самовольную постройки подлежит государственной регистрации в установленном порядке.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в нашем городе в отношении самовольных построек сейчас ситуация очень неоднозначная, все зависит от нескольких факторов.

1. Категория земельного участка + вид разрешенного использования;

2. Вам необходимо обратиться в Департамент градостроительства и архитектуры администрации г. Липецка (это, если участок в черте города) с заявлением о предоставлении сведений о том в какой зоне застройки городе Липецка находится Ваш земельный участок в соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Липецка. Если зона этой застройки позволяет возводить на нем указанный дом значит у Вас все в порядке, но это не означает, что процесс будет легким, потребуется собирать пакет документов, о нем позже, после того как получите сведения из Департамента. Можете мне потом написать.

Что касается отказа в выдаче разрешения на строительство, то администрация в любом случае бы отказала в его выдаче, поскольку дом уже возведен, но смущает формулировка

нарушение застройки города
Алла

так что, если хотите точного ответа именно на Ваш вопрос, а не просто перечисление норм Закона, то как я сказал выше берите ответ Департамента, для его получения скорее всего нужна будет кадастровая выписка земельного участка КВ6, которая получается в МФЦ.

C уважением, Стеганцев Евгений Олегович!