Реально ли оспорить постановление сотрудника ГИБДД?

Добрый день!

Меня остановил сотрудник ГИБДД на временном посту (машина на обочине), сказал что для проверки документов. В ходе проверки оказалось, что я забыла переложить в обложку к правам и свид-ву о регистрации полис ОСАГО. Он остался дома вместе с комплектом прочих документов на машину.

Предложила ему пробить по базе, узнать у страховщика, в конце концов съездить за полисом - остановили минутах в 20 езды до дома.

Сотрудник сказал, что за выезд без ОСАГО полагается по любому штраф. Выписал постановление. В постановлении указана ст.12.37 ч.8 (возможно, это 2 его почерком. На 1 похоже меньше всего.). Сумма штрафа 800 руб. С учетом того, что он слышал, что ОСАГО у меня есть, что предлагала разными способами проверить его наличие, и он на словах не возражал, только ничего не делал, поверила в правильность статьи и штарфа, подписала постановление.

Придя домой, я узнала, что 12.37 ч.8 не существует. Штраф 800 - это часть 2, заведомое отсутствие и не продление ОСАГО.

Наличие же полиса, но поездка без него - это ст.12.3 ч.2 (предупреждение или штраф 500 руб.)

Видео- и аудиозаписей нет.

Можно ли оспорить это постановление?

Куда больше шансов обращаться - с учетом того, что с конца октября у меня планируется вахтовая работа на месяц в другой области, без интернета, почти без телефона, круглосуточная, без выходных, т.е.в это время окажусь отключена от разбора.

, Татьяна, г. Химки
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Обжалование постановления возможно вышестоящему руководителю либо в суд. В Вашем случае, конечно, просто написать жалобу на имя начальника ГИБДД, изложить все обстоятельства и ходатайствовать об отмене постановления. Присутствовать при разборе в данной ситуации никакой необходимости нет, постановление просто будет рассмотрено и либо отменено либо оставлено в силе — по этому поводу Вам будет дан письменный ответ.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Расписались ли Вы в постановлении? Был ли составлен протокол?

В данном случае сначала надо обратиться в отдел ДПС, инспектор которого выписал постановление. В случае, если это не поможет, нужно обращаться в суд.

Татьяна
Клиент, г. Химки

Протокола не видела, в нем не расписывалась. В постановлении расписалась, т.к.не знала содержание статьи, которую там написали - об этом узнала дома, когда получила доступ к интернету.

Что была в тот вечер без бланка ОСАГО я признаю. Не признаю, что ездила не застраховавшись, что присудил инспектор согласно постановлению.

Да, пойду в ДПС.