Сокращение в период отпуска по уходу за детьми?

С ноября 2015 года,я нахожусь в декретном отпуске.Недавно банк,в котором я работала потерял лицензию.Все положенные мне выплаты я получаю.Вопрос,после того,как меня сократят(это будет только в декабре),положено ли мне выходное пособие в размере среднего месячного заработка? сохраняется ли за мной средний заработок на период трудоустройства ?Кто и в каком объеме будет выплачивать пособие по уходу за ребенком? И что мне нужно учесть при сокращении?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вас не могут сократить в силу ст. 261 ТК

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

только по ликвидации

В дополнение, если уволят по ликвидации, то пособие будет платить ФСС

4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона,осуществляются территориальным органом страховщика.
ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

право на выходное пособии при ликвидации Вы также имеете в соответствии со ст.178 ТК

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Елена. если банк потерял лицензию, как Вы пишите, то обычно некоторое время спустя такой банк признается банкротом в суде и далее ликвидируется. Информацию о том, что на данном этапе происходит именно с Вашим банком можно посмотреть в kad.arbitr.ru, введя название юридического лица и найдя нужное дело. Соответственно, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией работники должны быть предупреждены в порядке ст. 180 Трудового кодекса не менее чем за два месяца. Вы пишите, что в декабре Вам предстоит сокращение, но действительно ли это так? Может быть, Вас все же уведомили о ликвидации и увольнении? При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) — ст. 178 ТК РФ.

Возможно, и это часто бывает, Вам предложили увольнение по соглашению сторон? В этом случае о выплатах Вы договариваетесь. Исходя из изложенного, я все же думаю, что Вы неверно сформулировали, написав о сокращении, а не увольнении в связи с ликвидацией или по соглашению с банком. Если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Всем сотрудникам вручили о сокращении,и отправили в "простой",мне ничего не присылали.По соглашению сторон мне не предлагали.

То есть Вас о сокращении не уведомляли?

Всем сотрудникам вручили о сокращении, и отправили в «простой», мне ничего не присылали
Анастасия

То что отправили в простой — это обычное также дело при отзыве лицензии. Но все-таки у Вас конкретно какой случай? Вас уведомили, как других работников, или Вы готовитесь к сокращению, потому что всех уведомили?

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анастасия!

С ноября 2015 года, я нахожусь в декретном отпуске
Анастасия
Все положенные мне выплаты я получаю.Вопрос, после того, как меня сократят(это будет только в декабре), положено ли мне выходное пособие в размере среднего месячного заработка
Анастасия
В соответствии со с. 256 ТК РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Таким образом, сократить (а не ликвидировать) Вашу должность до окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель не имел право, даже если фактически в настоящее время никто на Вашей должности не работал, все равно в штатном расписание организации она будет до вашего фактического выхода из отпуска.

Всем сотрудникам вручили о сокращении, и отправили в «простой», мне ничего не присылали.
Анастасия

Уволить до достижения трех летнего возраста ребенка работодателю запрещено, а вот уведомить Вас о том, что вы будете уволены по п.2 ст.81 ТК РФ, как только ребенок достигнет 3 лет, это законно, поэтому данное уведомление работодатель сможет направить только при достижении ребенком возраста 2г.10 м.

Если Вы САМИ изъявите желание прервали отпуск по уходу за ребенком и выйдти на работу, то только тогда работодатель получит право начать процедуру сокращения Вашей должности: Вас под роспись уведомляют об увольнении и тут же МОГУТ письменно предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации.

Вопрос, после того, как меня сократят(это будет только в декабре), положено ли мне выходное пособие в размере среднего месячного заработка?
Анастасия

При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.

Средняя заработная плата будет рассчитываться никак не из 50 руб., а исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам,

в соответствии с п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя изсуммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
п. 5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

Таким образом, Вы для себя сами должны решить, что Вам сейчас выгоднее уйти по сокращению с получением выходного пособия в размере трех среднемесячных зарплат (их расчета полученных выплат до декретного отпуска), или оставаться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и как минимум до этого периода сохранить свое право на должность занимаемую в вашем учреждении до выхода в декретный отпуск.