Порядок отзыва заявления на перевод на срочный трудовой договор с бессрочного

Работаю постоянно на предприятии. 15 сентября меня вынудили написать заявление на срочный трудовой договор. с 16.09. на мое место приняли другого человека. Однако, срочный договор до сих пор cо мною не подписан, т.к. не вызывали в отдел кадров. Сегодня выяснилось, что я без уведомления с 16 сентября переведен на срочный ТД. Хочу отозвать заявление. Существует ли порядок отзыва этого заявления.

, Евгений Петрович, г. Уфа
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы имеете право отозвать свое заявление.

Часть 4 ст. 80 ТК РФ
предусматривает, что работник не может отозвать свое заявление об
увольнении, только если на его место приглашен в письменной форме другой
работник, которому в соответствии с федеральным законом не может быть
отказано в заключении трудового договора. Фактически действующим
законодательством предусматривается только один такой случай. Согласно
ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора
работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода
от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с
прежнего места работы.

Обратите внимание: работодатель не может отказать такому работнику в
заключении трудового договора, только если последний уже уволился с
прежнего места работы. Поясним это на примере из практики Верховного
Суда Российской Федерации.
Источник: delo-press.ru/articles.php?n=12838