8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться без выплаты компенсации, если работодатель задерживает зарплату?

Добрый день!

Увольняюсь с работы, т.к. работодатель задерживает зарплату и выплачивает не в полном объеме.

По условиям трудового договора, если я не отработаю полгода, то обязана вернуть все, что заработаю.

На чьей стороне закон? Могу ли я через суд оставить себе заработанные деньги?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Алина

В трудовом кодексе РФ, нет такой статьи, которая бы обязывала работника который не отработал пол года, и увольняется, возвращать полученную заработную плату.

Интересно кто вам такое сказал.

с уважением к ВАМ

1
0
1
0
Ольга Черевкова
Ольга Черевкова
Юрист

Условие трудового договора, в котором вы обязаны вернуть все заработанное — ничтожно, поскольку не соответствует требованиям трудового законодательства РФ. Кроме того, рекомендую вам взять копию такого чудесного трудового договора и прямо отнести в инспекцию по труду (копию, конечно же), оригинал вам пригодится для судебного разбирательства.

Закон — на Вашей стороне, смело обращайтесь во все возможные инстанции и бегите от такого работодателя.

Через инспекцию обратитесь обязательно в суд, еще и с такого недобросовестного работодателя взыщите материальный и моральный ущерб.

А в целом — откройте Трудовой кодекс РФ и вы поймете, как вас обманули.

Удачи.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Алина. Право на получение обусловленной трудовым договором заработной платы установлено Трудовым кодексом РФ. Согласно ст.9 ТК РФ

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Не бойтесь ничего, обращайтесь сначала в Трудовую инспекцию, чтобы работодатель не только выплатил заработную плату, в полном объеме, но и компенсацию за неиспользованный отпуск, а также пени за задержку выплаты заработной платы. Рабством попахивают такие условия трудового договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 26.09.2016