Можно ли уволиться без выплаты компенсации, если работодатель задерживает зарплату?

Добрый день!

Увольняюсь с работы, т.к. работодатель задерживает зарплату и выплачивает не в полном объеме.

По условиям трудового договора, если я не отработаю полгода, то обязана вернуть все, что заработаю.

На чьей стороне закон? Могу ли я через суд оставить себе заработанные деньги?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Алина

В трудовом кодексе РФ, нет такой статьи, которая бы обязывала работника который не отработал пол года, и увольняется, возвращать полученную заработную плату.

Интересно кто вам такое сказал.

с уважением к ВАМ

Ольга Черевкова
Юрист

Условие трудового договора, в котором вы обязаны вернуть все заработанное — ничтожно, поскольку не соответствует требованиям трудового законодательства РФ. Кроме того, рекомендую вам взять копию такого чудесного трудового договора и прямо отнести в инспекцию по труду (копию, конечно же), оригинал вам пригодится для судебного разбирательства.

Закон — на Вашей стороне, смело обращайтесь во все возможные инстанции и бегите от такого работодателя.

Через инспекцию обратитесь обязательно в суд, еще и с такого недобросовестного работодателя взыщите материальный и моральный ущерб.

А в целом — откройте Трудовой кодекс РФ и вы поймете, как вас обманули.

Удачи.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алина. Право на получение обусловленной трудовым договором заработной платы установлено Трудовым кодексом РФ. Согласно ст.9 ТК РФ

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Не бойтесь ничего, обращайтесь сначала в Трудовую инспекцию, чтобы работодатель не только выплатил заработную плату, в полном объеме, но и компенсацию за неиспользованный отпуск, а также пени за задержку выплаты заработной платы. Рабством попахивают такие условия трудового договора.