Можно ли оформить земельный участок, если дом стоящий на этом участке уже привотизирован, но в нем есть доля умершего человека?

Здравствуйте. Можно ли оформить земельный участок, если дом стоящий на этом участке уже привотизирован, но в нем есть доля умершего человека?

, Анастасия, г. Москва

Оформить земельный участок в собственность возможно, даже если в доме на этом участке есть доля умершего человека. Однако для этого потребуется пройти процедуру наследования и учесть ряд юридических нюансов.

1. Право на земельный участок при наличии доли в доме
Если дом приватизирован и в нём есть доля умершего, то эта доля вместе с частью земельного участка, на котором расположен дом, входит в наследственную массу. Наследники умершего получают право не только на его долю в доме, но и на соответствующую часть земли.
Земельный участок под домом может быть оформлен в собственность только после того, как будут определены и зарегистрированы права всех наследников на дом и землю.
2. Порядок действий
В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.
Нотариус определит круг наследников, их доли в доме и земельном участке, а также выдаст свидетельство о праве на наследство.
После получения свидетельства каждый наследник регистрирует своё право собственности в Росреестре (через МФЦ или «Госуслуги»).
3. Если участок не был в собственности умершего
Если умерший не оформлял право собственности на землю, но был собственником доли в доме, наследники могут оформить землю под домом в собственность или аренду. Обычно это делается без торгов, если на участке стоит зарегистрированный дом.
В случае отсутствия документов на землю или если участок не был зарегистрирован, потребуется обращаться в суд для признания права собственности в порядке наследования. Суду нужно будет предоставить доказательства, что участок использовался умершим (например, квитанции об оплате налогов, членские взносы в СНТ, свидетельские показания)  zakonrf.info
.
4. Важные нюансы
Если наследников несколько, участок может быть разделён между ними в соответствии с их долями, если это возможно по минимальным размерам участка в вашем регионе. Если разделить нельзя — оформляется общая долевая собственность.
При наличии обременений (например, ареста, ипотеки) они переходят к новым собственникам вместе с участком.

ВАЖНО!!!

Не затягивайте с обращением к нотариусу: если пропустить 6-месячный срок, восстанавливать права придётся через суд.