Нужна ли переподготовка беременной женщине?
Здравствуйте. я работаю в детском садике, у меня нету дошкольного образования, мне нужны курсы переподготовки. сейчас я нахожусь на 2 месяце беременности и проходить курсы я не желаю. вопрос такой, могут ли меня уволить или понизить в должности после нового 2017 года?
, эльвира, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
поскольку Вы беременны, то уволить Вас в силу статьи 261 ТК могут только при ликвидации учреждения.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.