Что делать?

Здравствуйте! Мой вопрос состоит в следующем. Я работаю с организации помощником кассира, в трудовом договоре прописано, что я в должности оператора, начальство предложило уволиться по собственному желанию, или они создадут аттестационную комиссию и уволят по статье, пригрозив, что эту комиссию я точно не пройду. Можно ли уволиться по соглашению сторон????

, Александра, г. Чита
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не бойтесь комиссии и продолжайте работать

Исходя из результатов аттестации, комиссия вправе рекомендовать принять решение о прекращении трудовых отношений с работником.
Возвращаясь к вопросу о решении ситуации, когда установлено несоответствие работника занимаемой должности, следует отметить, что только после получения заключения аттестационной комиссии, в котором будут отражены выводы о недостаточной квалификации определенного работника, работодатель будет вправе расторгнуть с ним трудовой договор в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Прежде чем это сделать, работодатель обязан предложить сотруднику другую работу, т.к. увольнение по вышеназванному основанию допускается, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья (ст. 81 ТК РФ).
При этом работодатель в письменной форме должен предложить работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями в рамках социального партнерства, трудовым договором.

По соглашению сторон вы можете уволиться.