Как вернуть аванс?

Здравствуйте, участвуем в программе по получению субсидий на улучшение жилищных условий. После озвучки нам размера субсидий был заключен авансовый договор с продавцом и внесен аванс в размере разницы между субсидией и стоимостью жилья. Нам неожиданно основательно повысили субсидию, т.к. субсидия полностью должна быть переведена продавцу, получается, что мы ему переплачиваем. Есть основание, что продавец может не захотеть возвращать деньги, которые он уже потратил. Как подготовиться к такому варианту событий?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нужно смотреть условия заключенного Вами договора, по возможности просьба выложить.

Однако в целом, если в договоре не указано иное, то фактически потребовал аванс обратно Вы тем самым изменить условия заключенного договора, что в одностороннем порядке не допускается.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Есть основание, что продавец может не захотеть возвращать деньги, которые он уже потратил. Как подготовиться к такому варианту событий?
Ксения

Добрый день.

Несмотря на то, что Вам увеличили размер субсидии, стоимость жилья прописана в договоре и измениться уже не может. Таким образом у продавца нет законных оснований удерживать Ваши деньги (переплату) Если продавец не захочет возвращать излишне уплаченную сумму, Вы сможете взыскать её в суде.

Надеюсь смог Вам помочь.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
После озвучки нам размера субсидий был заключен авансовый договор с продавцом и внесен аванс в размере разницы между субсидией и стоимостью жилья.
Ксения

Здравствуйте, Ксения!

Вы можете предложить продавцу заключить договор займа на сумму, превышающую цену квартиры. На практике именно так и делается пр сделках с привлечением субсидии.

А у Вас именно авансовый договор, а не договор о задатке?