Законно ли вызывают на работу во вне рабочие время?

Заведующая в детском саду организовывает праздничные мероприятия в добровольно пренудительном порядке во вне рабочие время. на какие статьи ТК РФ ссылаться для того что бы доказать что это незаконно?

, Андрей, г. Кемерово
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Андрей, начните со ст. 91 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работникв соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

С уважением!

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Начало и окончание рабочего времени указываются в Правилах внутреннего трудового распорядка и в трудовом договоре

Ст.57 ТК РФ Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

режим рабочего времени и времени отдыха (если
для данного работника он отличается от общих правил, действующих у
данного работодателя);