Законно ли требование администрации об устранении нарушений правил благоустройства в части проведения мною работ по ремонту фасада?

Администрация города подала иск в суд об устранении нарушений правил благоустройства касаемых фасада здания в котором я являюсь собственником помещений примерно 1/5 площади от всего здания. У меня имеется договор на возмещение коммунальных и эксплуатационных затрат с МУП КБУ которому передано это здание в оперативное управление. Законно ли требование администрации об устранении нарушений правил благоустройства в части проведения мною работ по ремонту фасада?

, Андрей, г. Красноярск

 Добрый день!

 Фасад — это общее имущество собственников помещений  здания, и самостоятельно один долевой  собственник не вправе заниматься ремонтом этого фасада, без решения общего собрания, да ещё и если нарушаются правила благоустройства города.

 я являюсь собственником помещений примерно 1/5 площади от всего здания.

Этот факт не является основанием для самовольного ремонта фасада.

 В соответствии со ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

 Оплачивать расходы на ремонт фасада Вы обязаны, но не самостоятельно его ремонтировать.

Далее продолжу

Администрация города подала иск в суд об устранении нарушений правил благоустройства

 Можете прикрепить этот иск к вопросу? Можно обезличенно.

Андрей
Клиент, г. Красноярск
А33-11797/2026 Красноярский арбитраж.