Как вернуть деньги, отправленные для получения займа, если займ так и не выдали?

Здравствуйте! Я заключила письменный договор на заем суммы . Человек утверждает, что перевел мне сумму, но что бы ее я получила, я должна оплатить сумму 800 руб. Я оплатила, но денег на счету своего КИВИ кошелька так и не увидела. Как мне вернуть мои 800 рублей.?

, Светлана, г. Железногорск-Илимский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, в зависимости от результата заявляете иск в уголовном деле или отдельный гражданский иск в суд.

Уголовный кодекс
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением! Г.А. Кураев