Как рассчитать выплаты работнику, находящемуся в отпуске, но исполняющему обязанности по совместительству?

Добрый день! ситуация такая: завхоз получает доплату за совмещение должности уборщицы (30% с оклада). работник был в отпуске, но обязанности уборщицы приходил и выполнял. поэтому бухгалтер начислил ему и отпускные и доплату. насколько это правомерно? и как оформить это документально?

, Ольга, г. Владивосток
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ольга,

внутреннее совместительство и совмещение — разные понятия. При совместительстве заключается отдельный трудовой договор, поэтому во время отпуска можно трудиться по внутр.совместительству, и отпускные начисляются без проблем по разным работам.

При совмещении (когда в табеле ставятся 8) во время отпуска трудиться и получать зарплату нельзя, это противоречит самому понятию совмещения:

ст.60.2. ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Пусть бухгалтер и кадровик, которые перепутали совместительство и совмещение, разруливают ситуацию. В таком виде оставлять ее нельзя, и неоплата работнику отработанного времени незаконна и наказуема.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! Сейчас выяснила, что у работника есть дополнение к трудовому договору о выполнении им дополнительных обязанностях. можно ли дополнение к трудовому договору считаться как совместительство?

Дополнение к трудовому договору — это совмещение. Его никак нельзя считать совместительством.

Выход только один — задним числом снимать перед отпуском совмещение (приказом), и заключать трудовой договор по совместительству с оплатой отработанных часов.