Сейчас хотим продолжить учиться или взять академ отпуск
Здравствуйте. Сын был задержан. Пол года пропустил учебы. Сейчас хотим продолжить учиться или взять академ отпуск. Но в вузе не дают академ. Как нам быть?
Здравствуйте Анна.
Для академического отпуска требуются соответствующие основания.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемая Анна, здравствуйте!
в вузе не дают академ.
Действовать лучше письменно, а не на уровне разговоров с деканатом.
Сам по себе факт задержания сына не означает автоматического академического отпуска, но длительное отсутствие по объективной причине может быть признано «иным исключительным случаем» либо семейным обстоятельством, из-за которого он временно не мог осваивать образовательную программу.
Право студента на академический отпуск прямо предусмотрено пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
… имеют академические права ...12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Порядок предоставления академического отпуска установлен Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 № 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».
По пункту 1 этого Порядка академический отпуск предоставляется при временной невозможности осваивать программу, в том числе в иных исключительных случаях и по семейным обстоятельствам.
По пункту 3 основанием является личное заявление обучающегося и документы, подтверждающие причины, при их наличии.
Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации (далее — заявление), а также… иные документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска (при наличии).
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=494486
Поэтому вуз не вправе просто устно сказать: «академ не дадим».
Нужно подать письменное заявление на имя ректора о предоставлении академического отпуска либо о продолжении обучения с индивидуальным учебным планом и ликвидацией академической задолженности.
В заявлении надо указать период отсутствия, причину невозможности посещать занятия и попросить рассмотреть вопрос комиссией.
К заявлению стоит приложить все документы, которые подтверждают задержание и невозможность учиться: постановления, справки, судебные документы, документы от следователя, адвоката, сведения о нахождении под стражей или ином «ограничении» свободы.
Важно: по пункту 4 Порядка № 303 в иных исключительных случаях решение принимает специально созданная комиссия вуза.
А по пункту 5 этого же Порядка отказ должен быть мотивированным. То есть ВУЗ обязан не просто отказать, а письменно объяснить, почему обстоятельства сына не признаются основанием для академического отпуска.
Параллельно можно подать второе заявление — о предоставлении индивидуального учебного плана.
Такое право предусмотрено пунктом 3 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Это вариант, когда сын хочет не уходить в академический отпуск, а продолжить обучение, закрыть пропуски, сдать задолженности и восстановиться в учебном процессе без отчисления.
ВУЗ обязан рассмотреть такой вопрос по своим локальным актам.
Практически советую сделать так: подготовить два заявления — первое о предоставлении академического отпуска, второе, альтернативное, о продолжении обучения по индивидуальному учебному плану.
Подать в ВУЗ с отметкой о принятии на Вашем экземпляре либо направить заказным письмом с описью вложения. Устные ответы деканата юридического значения почти не имеют.
До получения письменного решения не стоит соглашаться на заявление «по собственному желанию» об отчислении.
Это ухудшит положение сына. ВУЗ может отчислить за академическую неуспеваемость, но только с соблюдением процедуры, с уведомлениями, сроками на ликвидацию задолженности и с учетом уважительности причин отсутствия.
Право обучающегося на обжалование актов образовательной организации закреплено пунктом 19 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
То есть, требуйте не устный отказ, а официальное рассмотрение заявления. Основания для академического отпуска у сына могут быть, но их нужно грамотно подтвердить документами.
С уважением, Дарья
С учётом моего ответа выше далее:
Это право, которое прямо следует из положений указанных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.
Из статьи 34 следует, что:
Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи 28 следует. что:
За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в Приказе Министерства науки и высшего образования РФ от 4 апреля 2025 года № 303 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1312736992
Из Приказа следует: