Нужна ли профессиональная переподготовка воспитателю детского сада, если по специальности он - социальный педагог?

Добрый день. Имею диплом педагогической академии по специальности "Социальная педагогика" работаю воспитателем в детском саду. Имеют ли право руководители заставить меня пройти профессиональную подготовку за свой счёт? И возможно будет достаточно курсов повышения квалификации?

, Зырянова Оксана, г. Бийск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею диплом педагогической академии по специальности «Социальная педагогика» работаю воспитателем в детском саду. Имеют ли право руководители заставить меня пройти профессиональную подготовку за свой счёт? И возможно будет достаточно курсов повышения квалификации?
Зырянова Оксана

Добрый день!

Оксана, скорее всего, вопрос связан с вступлением в силу с 2017 года профстандарта педагога!? Так вот по стандарту Вы соответствуете требованиям к образованию и обучения воспитателя, т.к. Ваше образование входит в укрупненную группу направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки».

Что касается переподготовки, то она Вам не требуется, если Вы сами этого не захотите и за счет работодателя.

Повышение квалификации Вы и так должны и имеете право проходить не реже одного раза в три года.

Удачи Вам!