Могут ли перевести меня на должность выше, если я не согласна и отказываюсь?

я простой менеджер в банке. меня хотят перевести на заместителя руководителя,с чем я не согласна,т.к. не хочу на эту должность. Может ли руководитель меня перевести без мого согласия?

, ирина, г. Пермь

Здравствуйте! Как правило требуется согласие работника за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

В силу ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.