Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могут ли уволить беременную сотрудницу, после окончания испытательного срока?
Я устроилась на работу 07.07.2016г. Мною был подписан трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. Через месяц узнала что беременна, сразу сообщила работодателю, на что он ни как не отреагировал, не запросил справку. До сих пор я не получила свой экземпляр труд.договора, якобы по причине что бухгалтерия и главный офис находятся в другом городе. Через 3 недели у меня заканчивается испытательный срок, со стороны начальства идут постоянные придирки и недовольства. Могут ли меня уволить?
Вам нужно взять справку и послать ее на имя работодателя заказным письмом с описью, если у вас нет канцелярии по месту работы, где на копии могут поставить отметку о принятии. Тогда работодатель вас уволить не сможет и с этого момента ваш испытательный срок будет закончен.
Статья 70. Испытание при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ][Глава 11][Статья 70]
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Испытание при приеме на работу не устанавливается для: беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мужа отправили в спецприемник по Владимирской обл. Для мигрантов после окончания срока наказания уже 3 недели находится там когда по закону его должны депортировать на родину?
, вопрос №4926320, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть контракт на обучение в котором написано, что я буду должен отработать 4 года после окончания учебы, но в трудовом договоре этих условий нет, могу ли я уволится заранее, не отрабатывая эти 4 года?
, вопрос №4926372, Буян, г. Кызыл
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1. Общая информация
Мне 18 лет. Учусь очно в г. Южно-Сахалинск (СПЭТ).
Насколько понимаю, у меня должна быть отсрочка по учёбе, но точно не уверен, оформлена ли она.
2. Медицинская часть
Диагноз: бронхиальная астма
Дата постановки: 12.09.2025
Наблюдаюсь в: ГБУЗ «Центральная поликлиника г. Южно-Сахалинск», корпус 4
Есть:
справка с диагнозом
документ о постановке на учёт у пульмонолога
Также болею астмой с детства, но ранее в другом городе официально на учёт не поставили, хотя лечение (сальбутамол) назначалось.
3. Действия военкомата
06.04.2026 меня вызвали в военкомат.
Я прошёл медкомиссию, после чего меня направили:
на анализы
на госпитализацию в больницу им. Анкудинова (для подтверждения астмы)
Выдали повестку на 14.04.2026.
Я:
сдал все анализы
не прошёл госпитализацию из-за учёбы
4. Текущая ситуация
14.04.2026 я явился по повестке.
На комиссии:
терапевт и старший врач начали спрашивать, почему я не прошёл госпитализацию
я объяснил, что из-за учебного процесса
Старший врач:
заявил, что «военкомат важнее учёбы»
поставил под сомнение диагноз
сказал, что в 2024 году у меня не было астмы
заявил, что я не состою на учёте
утверждал, что моих документов нет
Хотя я:
предоставил справку о диагнозе
предоставил справку о графике учебного процесса
Также:
мне угрожали мерами административного воздействия, если я не пройду обследование
После этого:
меня направили к начальнику
она подтвердила, что учёба — уважительная причина
но всё равно настояла на госпитализации
«пошли на уступки» и предложили пройти её во время подготовки к демо-экзамену
Назначена новая повестка на 23.04.2026.
5. Дополнительно
У меня есть:
аудиозапись разговора со старшим врачом
аудиозапись разговора с руководством военкомата
6. Вопросы
Обязан ли я проходить госпитализацию во время учёбы при наличии отсрочки?
Могу ли я законно перенести обследование на период после окончания обучения?
Законны ли высказывания и действия сотрудников военкомата (угрозы, игнорирование документов)?
Как правильно действовать в моей ситуации, чтобы не нарушить закон и не потерять право на освобождение по здоровью?
, вопрос №4925576, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вопрос, служба ВС СССР 1980-1998 год, уволен по оргштатным мероприятиям, ( выслуга 17 лет 8 месяцев) общий стаж 43 года возраст 63года, ИПК 144,864 могу ли я выйти досрочно на пенсию
, вопрос №4925395, Сергей, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.