Могут ли уволить беременную сотрудницу, после окончания испытательного срока?

Я устроилась на работу 07.07.2016г. Мною был подписан трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. Через месяц узнала что беременна, сразу сообщила работодателю, на что он ни как не отреагировал, не запросил справку. До сих пор я не получила свой экземпляр труд.договора, якобы по причине что бухгалтерия и главный офис находятся в другом городе. Через 3 недели у меня заканчивается испытательный срок, со стороны начальства идут постоянные придирки и недовольства. Могут ли меня уволить?

, Прохоренко Ирина, г. Улан-Удэ
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Вам нужно взять справку и послать ее на имя работодателя заказным письмом с описью, если у вас нет канцелярии по месту работы, где на копии могут поставить отметку о принятии. Тогда работодатель вас уволить не сможет и с этого момента ваш испытательный срок будет закончен.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ][Глава 11][Статья 70]

В период испытания на работника распространяются положения трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных
нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.