8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня есть контракт на обучение в котором написано, что я буду должен отработать 4 года после окончания

У меня есть контракт на обучение в котором написано, что я буду должен отработать 4 года после окончания учебы, но в трудовом договоре этих условий нет, могу ли я уволится заранее, не отрабатывая эти 4 года?

, Буян, г. Кызыл
Елена Колочева
Елена Колочева
Юрист, с. Аксарка

Здравствуйте, Буян!

Если в трудовом договоре нет условий, предусмотренных контрактом на обучение, это не означает, что условия контракта на обучение можно не исполнять.

Уволиться Вы можете, но предварительно изучите указанные в контракте на обучение последствия увольнения до окончания 4-летнего срока работы. Вероятно, необходимо будет возвратить сумму, потраченную на Ваше обучение.

С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Трудовое право
В положении об айти отсрочке написано, что требование о 11 месячном стаже не распространяется, если устроиться в течении года после получения диплома из перечня
Здравствуйте! Мне 27 лет. Скоро заканчиваю обучение в аспирантуре. Вопрос касается IT-отсрочки. На данный момент я работаю в аккредитованной IT-компании. По первому требованию о 11 месячном стаже я не прошел , т.к. устроился с 12.05.2025 и работаю по нынешний день 16.04.2026. А стаж 11 месяцев учитывается с 01.04.2025 по 31.03.2026. В положении об айти отсрочке написано, что требование о 11 месячном стаже не распространяется, если устроиться в течении года после получения диплома из перечня. У меня есть 2 диплома из перечня (бакалаврский и магистерский), последней специальности аспирантской там нет. Перерывов между обучением не было (летом получил диплом, осенью поступил).Будет ли в таком случае работать отсрочка если указать последний полученный диплом (магистратура) из перечня, хотя с его получения прошло более 4 лет (эти года я обучался в аспирантуре)?
, вопрос №4926195, Максим, г. Самара
Исполнительное производство
Как давно могут начисляться проценты, их ведь должен ограничивать срок исковой давности?
Доброго времени суток! У меня такая ситуация: Еще в 2013 году взятый мною кредит,который на 1/3 суммы был по итогу мною не выплачен,перешел сперва к одной фирме по сбору платежей,затем ко второй. Последняя фирма подала в суд И на меня завели ИП ,но примерно через год по 46 ст. было закрыто Затем еще примерно через год- два повторно возбужденно Далее долг мною в полном объеме был закрыт а спустя еще почти год после оплаты мне приходит уведомление о судебном заседании ,истцом в котором является организация которой я выплатил свою задолженность. На этот раз подают уже на проценты за неисполнения денежного обязательства В принципе в правомерности начисления процентов даже после того как по задолженности завели ИП у меня нет А вот вопросов у меня несколько: Может ли сумма по процентам быть больше суммы основного долга? Как давно могут начисляться проценты,их ведь должен ограничивать срок исковой давности? И чем должна руководствоваться организация по сбору платежей при начислении процентов,кредитным договором который я изначально заключал с банком?
, вопрос №4925948, Евгений, г. Москва
Военное право
Вопрос такой могу ли я отказаться так как контракт старый?
Я офицер, контракт с 2016 года на обучение и 5 лет после обучения, закончился 8.05.2025, за то что контракт не подписывал перевели в другую часть, служил в воркуте, щас перевели в Орск, командир тут угрожает тем что он по личным связям отправлят командирами взводов на сво(реально двух офицеров отправил) тех людей который добиваются справедливости, жалуются , отстаивают свои права. Вопрос такой могу ли я отказаться так как контракт старый? Слышал что сейчас указывают в новых контрактах участие в сво.
, вопрос №4925741, Руслан, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я офицер контракт заключён в 2016 на обучение и 5 лет после обучения, закончился 8.05.2025 года, из за то что не
Я офицер контракт заключён в 2016 на обучение и 5 лет после обучения, закончился 8.05.2025 года, из за то что не захотел подписывать перевели в другую часть, был в Воркуте перевели в Орск, тут командир части угрожает что кто будет добиваться справедливости и ещё каких то своих прав, он отправляет в штурмы( реально двух человек офицеров отправил по личным связям), вопрос такой могу ли я отказаться в участие в сво? Слышал что щас в контракте специально прописывают участие в сво, а у меня старый контракт.
, вопрос №4925725, Руслан, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я законно перенести обследование на период после окончания обучения?
1. Общая информация Мне 18 лет. Учусь очно в г. Южно-Сахалинск (СПЭТ). Насколько понимаю, у меня должна быть отсрочка по учёбе, но точно не уверен, оформлена ли она. 2. Медицинская часть Диагноз: бронхиальная астма Дата постановки: 12.09.2025 Наблюдаюсь в: ГБУЗ «Центральная поликлиника г. Южно-Сахалинск», корпус 4 Есть: справка с диагнозом документ о постановке на учёт у пульмонолога Также болею астмой с детства, но ранее в другом городе официально на учёт не поставили, хотя лечение (сальбутамол) назначалось. 3. Действия военкомата 06.04.2026 меня вызвали в военкомат. Я прошёл медкомиссию, после чего меня направили: на анализы на госпитализацию в больницу им. Анкудинова (для подтверждения астмы) Выдали повестку на 14.04.2026. Я: сдал все анализы не прошёл госпитализацию из-за учёбы 4. Текущая ситуация 14.04.2026 я явился по повестке. На комиссии: терапевт и старший врач начали спрашивать, почему я не прошёл госпитализацию я объяснил, что из-за учебного процесса Старший врач: заявил, что «военкомат важнее учёбы» поставил под сомнение диагноз сказал, что в 2024 году у меня не было астмы заявил, что я не состою на учёте утверждал, что моих документов нет Хотя я: предоставил справку о диагнозе предоставил справку о графике учебного процесса Также: мне угрожали мерами административного воздействия, если я не пройду обследование После этого: меня направили к начальнику она подтвердила, что учёба — уважительная причина но всё равно настояла на госпитализации «пошли на уступки» и предложили пройти её во время подготовки к демо-экзамену Назначена новая повестка на 23.04.2026. 5. Дополнительно У меня есть: аудиозапись разговора со старшим врачом аудиозапись разговора с руководством военкомата 6. Вопросы Обязан ли я проходить госпитализацию во время учёбы при наличии отсрочки? Могу ли я законно перенести обследование на период после окончания обучения? Законны ли высказывания и действия сотрудников военкомата (угрозы, игнорирование документов)? Как правильно действовать в моей ситуации, чтобы не нарушить закон и не потерять право на освобождение по здоровью?
, вопрос №4925576, Игорь, г. Москва