Для мигрантов после окончания срока наказания уже 3 недели находится там когда по закону его должны депортировать на родину?
Здравствуйте мужа отправили в спецприемник по Владимирской обл. Для мигрантов после окончания срока наказания уже 3 недели находится там когда по закону его должны депортировать на родину?
Сроки содержания в спецприемнике после окончания основного наказания регулируются Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ) и миграционным законодательством.
Общий срок содержания:
По общему правилу, иностранный гражданин, подлежащий депортации или административному выдворению, содержится в специальном учреждении не более 90 суток.
Если у мужа было назначено административное наказание в виде ареста, то течение срока содержания для выдворения начинается после отбытия ареста.
Почему могут держать 3 недели:
Задержка с выдворением обычно связана с одной из следующих причин:
Отсутствие документов. Если у мужа нет действующего паспорта или он утерян, консульство страны гражданской принадлежности должно установить его личность и выдать свидетельство на возвращение. Эта процедура занимает от 2 недель до 2 месяцев.
Отсутствие финансирования. Выдворение осуществляется за счет государства (если оно назначено судом) или самого мигранта. Ожидание выделения бюджетных средств или приобретения билета может затянуться.
Судебное продление срока. В исключительных случаях срок содержания может быть продлен судьей еще на 90 суток, например, при длительном оформлении документов или обжаловании постановления о выдворении.
Что можно предпринять:
Уточнить статус исполнения. Узнайте в отделе полиции по вопросам миграции (или у начальника спецприемника) дату вступления постановления в законную силу. Именно с этой даты отсчитывается срок.
Проверить наличие документов. Если документов нет, уточните, направлен ли запрос в консульство и получен ли ответ.
Обжаловать бездействие. Если постановление о выдворении уже вступило в силу, а мужа держат более 30-45 дней без объективных причин (наличие билетов, документов), можно подать жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц.
Важно: Если у мужа есть родственники (граждане РФ), он может ходатайствовать о замене выдворения на штраф, но только если решение суда еще не вступило в силу.