Могут ли удержать все выплаты в счет недостачи, при увольнении по собственному желанию из магазина?

Добрый день. В сентябре мне не выплатили зарплату за август объяснили это тем что выплатят все при расчёте так как я увольняюсь. Работала в продуктовом магазине были недостачи и суммы не копеешные сегодня пойду полностью рассчитываться и переживают что мне не выдадут всю зарплату какую я заработала а удержать её за недостачи общая недостачи составляет около 40000 тыс рублей. Что мне делать и на что они имеют право. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Евгения, г. Ижевск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В сентябре мне не выплатили зарплату за август
Евгения

Документальное подтверждение этому есть, если нет это нарушение, которое даёт вам право обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

её за недостачи общая недостачи составляет около 40000 тыс рублей
Евгения

Чем данный факт подтверждается?

Вы материально-ответственное лицо?

Ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Евгения!

Во-первых нужно знать являлись ли вы материально-ответственным лицом по трудовому договору. Для этого его нужно изучить.

Возможно Ваш вопрос уже разрешился и все в порядке. если же возникли проблемы, то напишите, пожалуйста, об этом в уточнении к заданном вопросу, возможно удастся помочь Вам.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Евгения

Любые недостачи должны быть подтверждены документально, Актом инвентаризации, сличительной ведомостью, накладные в которых ваша подпись о получении товара, а также если вы виноваты в недостаче, то обязательно должно быть ваше объяснение, почему возникла недостача.

Если этого нет, и вам не выплатили заработную плату это уже нарушение законодательства трудового. Так как работодатель, не обоснованно
вам не выдал заработную плату.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, или оспорить действия работодателя в суде, а также согласно ст. 237 ТК РФ потребовать с работодателя причиненный вам моральный вред.

С уважением к ВАМ