540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли удержать все выплаты в счет недостачи, при увольнении по собственному желанию из магазина?

Добрый день. В сентябре мне не выплатили зарплату за август объяснили это тем что выплатят все при расчёте так как я увольняюсь. Работала в продуктовом магазине были недостачи и суммы не копеешные сегодня пойду полностью рассчитываться и переживают что мне не выдадут всю зарплату какую я заработала а удержать её за недостачи общая недостачи составляет около 40000 тыс рублей. Что мне делать и на что они имеют право. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

16 Сентября 2016, 10:20, вопрос №1379345
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

В сентябре мне не выплатили зарплату за август
Евгения

Документальное подтверждение этому есть, если нет это нарушение, которое даёт вам право обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

её за недостачи общая недостачи составляет около 40000 тыс рублей
Евгения

Чем данный факт подтверждается?

Вы материально-ответственное лицо?

Ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
16 Сентября 2016, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгения!

Во-первых нужно знать являлись ли вы материально-ответственным лицом по трудовому договору. Для этого его нужно изучить.

Возможно Ваш вопрос уже разрешился и все в порядке. если же возникли проблемы, то напишите, пожалуйста, об этом в уточнении к заданном вопросу, возможно удастся помочь Вам.

16 Сентября 2016, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгения

Любые недостачи должны быть подтверждены документально, Актом инвентаризации, сличительной ведомостью, накладные в которых ваша подпись о получении товара, а также если вы виноваты в недостаче, то обязательно должно быть ваше объяснение, почему возникла недостача.

Если этого нет, и вам не выплатили заработную плату это уже нарушение законодательства трудового. Так как работодатель, не обоснованно
вам не выдал заработную плату.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, или оспорить действия работодателя в суде, а также согласно ст. 237 ТК РФ потребовать с работодателя причиненный вам моральный вред.

С уважением к ВАМ

16 Сентября 2016, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.