Здравствуйте, Ирина. Прямо направить полученные за гибель отца ребенка выплаты на досрочное погашение вашей личной ипотеки нельзя, однако вы можете сделать это законно через механизм управления имуществом вашего несовершеннолетнего ребенка с обязательного предварительного разрешения органов опеки и попечительства [5-ФЗ]. Все выплаты за погибшего участника СВО принадлежат лично вашему ребенку, а не вам, поскольку вы находитесь в разводе более 10 лет. Вы, как законный представитель, управляете этими деньгами исключительно в интересах несовершеннолетнего.
Ниже представлен подробный правовой анализ распределения выплат и пошаговый алгоритм легального закрытия вашей ипотеки.
Комплексный правовой анализ ситуации
1. Кому принадлежат выплаты за погибшего на СВО?
В силу действующих нормативных актов (Указ Президента РФ № 98, Федеральный закон № 52-ФЗ, Закон № 306-ФЗ) право на получение страховых, единовременных президентских (5 млн рублей) и региональных выплат в случае гибели военнослужащего имеют члены его семьи:
Несовершеннолетние дети;
Родители погибшего;
Официальная супруга (состоящая в браке на день гибели).
Позиция бывшей супруги: Поскольку вы официально разведены более 10 лет назад, с точки зрения семейного и военного права вы не являетесь членом семьи погибшего. Лично вам никаких выплат от Министерства обороны РФ не положено. Вся доля выплат, причитающаяся по линии отца, перечисляется на имя вашего несовершеннолетнего ребенка и зачисляется на его личный номинальный банковский счет.
2. Можно ли тратить деньги ребенка на ипотеку матери?
Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекуны и родители не имеют права распоряжаться имуществом и деньгами ребенка без предварительного письменного разрешения органов опеки и попечительства.
Отказ опеки (Общее правило): Если вы просто придете в опеку и попросите снять деньги ребенка, чтобы закрыть ваш личный кредит, вам откажут. Закон запрещает уменьшать имущество ребенка.
Исключение (Ваш законный путь): Органы опеки выдадут официальное разрешение на снятие денег со счета ребенка для гашения вашей ипотеки только при одном условии: если взамен ребенок получит гарантированную долю в праве собственности на эту квартиру, соразмерную вложенным денежным средствам. Для ребенка это будет признано улучшением жилищных условий и выгодным инвестированием его капитала.
Пошаговый алгоритм действий:
Чтобы законно использовать «сиротские» деньги для закрытия ипотечного кредита, вам необходимо пройти процедуру согласования.
Шаг 1. Обеспечение зачисления выплат
Убедитесь, что все положенные выплаты (президентские, страховые, губернаторные) поступили на специально открытый на имя ребенка номинальный счет в банке (например, в Сбербанке). Вы, как мать, имеете право видеть баланс этого счета, но шлюз на снятие или перевод заблокирован банком до предъявления приказа опеки.
Шаг 2. Получение предварительного согласия банка
Поскольку квартира находится в залоге по договору ипотеки, любые изменения в составе собственников (наделение ребенка долей) требуют одобрения кредитной организации.
Обратитесь в ваш банк, где оформлена ипотека.
Подайте заявление: «Прошу дать предварительное согласие на наделение несовершеннолетнего ребенка (ФИО) долей в праве собственности на ипотечную квартиру в связи с планируемым частичным/полным досрочным погашением кредита за счет его личных средств».
Банк выдаст вам официальное информационное письмо-согласие.
Шаг 3. Обращение в Органы опеки и попечительства г. Москвы
Обратитесь в отдел социальной защиты населения (органы опеки) по месту жительства ребенка в Москве (через МФЦ или портал mos.ru).
Подайте заявление на выдачу разрешения на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего для досрочного погашения ипотеки.
Приложите документы: Свидетельство о смерти отца, выписку по счету ребенка с суммой выплаты, справку из банка об остатке долга по ипотеке, согласие банка на выделение долей и ваше нотариально заверенное обязательство наделить ребенка долей в квартире сразу после перевода денег.
Органы опеки рассмотрят заявление в течение 15 дней и выдадут Приказ (разрешение).
Шаг 4. Закрытие кредита и переоформление ЕГРН
Предъявите Приказ органов опеки в банк. Банк спишет деньги со счета ребенка в счет вашей ипотеки.
Получите в банке справку о полном погашении кредита и заберите закладную. Банк снимет обременение (залог) в Росреестре.
Исполните обязательство: обратитесь к нотариусу для составления соглашения о выделении долей. Выделите ребенку долю, пропорциональную внесенной сумме (например, если деньги ребенка закрыли 80% ипотеки, его доля в квартире должна быть не менее 80%).
Зарегистрируйте право собственности в МФЦ. Теперь квартира будет принадлежать вам и вашему ребенку на законных основаниях
Ирина, вам необходимо обращаться в отдел опеки и попечительства именно по месту вашего фактического проживания, то есть в городе Новосибирске.
В соответствии с российским законодательством, все процедурные и защитные действия в отношении несовершеннолетних граждан жестко привязаны к месту их реального нахождения [48-ФЗ].
Ниже представлен детальный правовой разбор подсудности вашего дела и результаты внутренней юридической экспертизы данного уточнения.
Комплексный правовой анализ подсудности органов опеки
1. Территориальный принцип работы госорганов
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», полномочия органов опеки и попечительства осуществляются по месту жительства (месту нахождения) подопечного [48-ФЗ].
Поскольку ваш несовершеннолетний ребенок фактически проживает с вами в Новосибирске (учится в местной школе, прикреплен к новосибирской поликлинике), его личное дело как получателя социальных выплат по потере кормильца и собственника денежных средств находится в ведении Департамента по социальной политике Мэрии города Новосибирска (или районного отдела опеки по месту вашей прописки/регистрации).
Органы опеки города Москвы не имеют законных оснований рассматривать ваше заявление, так как ребенок не проживает на территории столичного региона, и московские чиновники не смогут провести обязательное обследование жилищно-бытовых условий.
2. Исключение для ипотечной недвижимости
Тот факт, что в прошлых вопросах вы указывали г. Москва в качестве локации (или если сама ипотечная квартира находится в Москве), не меняет правила подачи заявления.
Органы опеки выдают разрешение на распоряжение деньгами ребенка, а не недвижимостью [48-ФЗ]. А так как ребенок находится в Новосибирске, приказ о снятии денег со счета будет подписывать глава районной администрации города Новосибирска [48-ФЗ].
Данный приказ из Новосибирска будет иметь абсолютную юридическую силу для любого банка на всей территории РФ, включая головные офисы в Москве, где оформлялась ипотека.
Пошаговый скорректированный алгоритм действий в Новосибирске
Обратитесь в МФЦ города Новосибирска:
Вам не обязательно идти в саму администрацию. Подайте заявление на выдачу предварительного разрешения органов опеки на распоряжение денежными средствами несовершеннолетнего через любое отделение МФЦ «Мои Документы» в Новосибирске.
Предоставьте новосибирские документы:
Помимо справок о смерти отца и выписок по счету, приложите справку с места жительства ребенка в Новосибирске (форма № 8 о постоянной регистрации или форма № 3 о временной), а также справку из новосибирской школы/детского сада.
Получите приказ опеки:
Через 15 дней заберите готовый Приказ органов опеки и попечительства г. Новосибирска.
Дистанционная отправка в банк:
Если ваш ипотечный банк находится в Москве и не имеет физического отделения в Новосибирске, вы направляете полученный новосибирский приказ опеки и заявление на досрочное погашение кредита через Личный кабинет мобильного банка (например, СберБизнес, Домклик, ВТБ-Онлайн) либо заказным письмом в московский офис банка. Списание средств произойдет удаленно.