312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Правомерна ли регистрация доли в Россреестре, если она не была выделена по договору или через суд?

После смерти моего отца 11.11.2011г. открылось наследство 1/2 часть дома и земли.Наследники его жена и я(дочь от первого брака). По закону жена наследует 3/8 дома а я (дочь) 1/4. Свои доли мы не выделяли. В наследство я фактически вступила, но документа о собственности у меня нет., так как жена умершего отца всячески препятствовала сбору документов. Перед смертью отец пристроил к дому еще часть, но тех. паспорт остался старый 2004г. Сегодня я узнаю что его жена каким то образом оформила свою долю 3/8 в кадастровой палате и площадь дома указана в документе без учета построек. И оформила эту же долю 3/8 на свою внучку.Подскажите как такое возможно.если не было выдела не по договору, не через суд. И почему БТИ не выезжали делать замер дома.

15 Сентября 2016, 10:12, вопрос №1377819
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана. Что значит — каким-то образом? Она наследник, получила свидетельство на наследство и зарегистрировала право. Все верно. Почему она не должна была это сделать? Разумеется, без учета построек, т.к. они не были узаконены при жизни собственника.

При оформлении своей доли собственности вряд ли она могла вам мешать, т.к. ваши действия по сбору документов никак не связаны с ее волеизъявлением. Вы, как наследник, вправе были получать все необходимые документы для оформления у нотариуса и регистрации права. Никто препятствовать вам в этом не мог. Другое дело, что документы, имевшиеся у вдовы, она не обязана был предоставлять вам, но ничто не мешало собрать их самостоятельно.

Единственное нарушение — продажа своей доли без соблюдения вашего права преимущественной покупки. Поэтому вы можете обратиться в суд с требованием перевести права и обязанности покупателя на вас. Для этого при обращении в суд необходимо зачислить на счет судебного департамента стоимость доли.

Поскольку вы не занимались оформлением своевременно, внучке ничто не мешает оформить пристройку на свое имя. Если вы намерены предъявить право на пристройку, вам придется обращаться в суд.

15 Сентября 2016, 10:30
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
я поняла что ничего правомерного нет.но разве она не должна была сделать выдел своей доли 3/8 сначала, а только потом ее дарить.я подала документы на вступление во время после смерти через шесть месяцев. только не получила у нотариуса свидетельство. могу ли я зарегистрировать тоже свою долю в реестре

Какой 3/8 доли? 1/2 доля в праве и так ей принадлежала в качестве супружеской доли. А наследство всего 1/2 доля в праве. поделена между вами — по 1/4 каждому.

Вы тоже имеете возможность получить у нотариуса свидетельство на наследство и зарегистрировать свое право собственности.

15 Сентября 2016, 18:25
Оксана
клиент, г. Липецк

у отца была 1/2.лично его .она по закону наследует сразу половину этой 1/2 и второй кусочек мы с ней пополам делим..и того получилось у нее 3/8 а у меня 1/8 ..вот..мне сказали что я так же как она могу с решение суда идти в росреестр и зарегистрировать свою 1/8 без посещения нотариуса ..я со своей долей ни чего делать не собираюсь..меня смущает что когда я собирала док на вступление в наследство с меня требовали тех.паспорт ..а он старый 2004 года..и сказали надо новый так как дом стал больше..а она просто пошла и по старому тех.паспорту все сделала

15 Сентября 2016, 22:29
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
у отца была 1/2.лично его.она по закону наследует сразу половину этой 1/2 и второй кусочек мы с ней пополам делим… и того получилось у нее 3/8 а у меня 1/8… вот… мне сказали что я так же как она могу с решение суда идти в росреестр и зарегистрировать свою 1/8 без посещения нотариуса… я со своей долей ни чего делать не собираюсь… меня смущает что когда я собирала док на вступление в наследство с меня требовали тех.паспорт… а он старый 2004 года… и сказали надо новый так как дом стал больше… а она просто пошла и по старому тех.паспорту все сделала

Все верно. Какое отношение к вопросу имеет суд? Супружескую долю выделяет нотариус. А 1/2 наследодателя делится на наследников в равных долях. Для этого суд тоже не нужен. Это законом установлено.

Почему «как она с решением суда идти в Росреестр»? Разве она с решением суда регистрировала? Вы же, напротив, писали, что она без суда свое право зарегистрировала.

Я не знаю, как она и что сделала. Это никакого отнршения к оформлению наследства вами не имеет. И вам ничто не мешало заказать техпаспорт новый, если нужно было это сделать. При чем тут вообще она и ее действия? Она — сама по себе, вы — сами по себе.

15 Сентября 2016, 23:19
Юрист - Наталья
53
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Второй наследник мог подарить (безвозмездная сделка) внучке свои 3/8 доли в праве, и в этом случае он не обязан был вас извещать. п.2 ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Чтобы зарегистрировать свое право на 1/4 доли в настоящее время, вам нужно обращаться в суд, так как по истечении срока вступления нотариус вам ничего уже не выдаст. Росреестр будет регистрировать на основании решения суда. Если вы также хотите узаконить пристройку, нужно будет вносить изменения в техпаспорт и ставить на кадастровый учет в измененном виде, в дальнейшем регистрируете в Росреестре эти изменения.

Ничего не правомерного в действиях второго наследника нет.

15 Сентября 2016, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Липецк

я поняла что ничего правомерного нет.но разве она не должна была сделать выдел своей доли 3/8 сначала, а только потом ее дарить.я подала документы на вступление во время после смерти через шесть месяцев. только не получила у нотариуса свидетельство. могу ли я зарегистрировать тоже свою долю в реестре

15 Сентября 2016, 14:11
53
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если вы хотите каким-то образом распорядиться своей долей, Вы обязаны зарегистрировать право на нее, но должны быть основания для внесения записи в реестр, то есть надо получить Свидетельство о вступлении в наследство у нотариуса.

Выдел доли в натуре возможен либо по заключенному соглашению между участниками долевой собственности, либо по суду. В соглашении вы можете определить порядок пользования домом, определить комнаты в пользование и т.д.

15 Сентября 2016, 14:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут