Обязательно ли выделять доли детям, если в ипотеку вложена часть денег из маткапитала?

Здравствуйте. Обязательно ли выделять доли детям, если в ипотеку вложена часть денег из маткапитала?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте да обязательно выделять доли

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Средства материнского капитала выделяются в качестве меры, направленной на поддержку семьи и детей, они могут быть направлены улучшение жилищных условий.

Вы направили средства мат. капитала на погашение первоначального взноса и (или) ипотечного кредита. В связи с этим необходимо выделить доли в пользу вас, супруга и ваших детей. Такое требование содержится ч.4 ст.10 ФЗ 256-ФЗ.

Соглашение о выделении долей удостоверяется нотариусом.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.