496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Можем ли мы потребовать неустойку, если застройщик откладывает сдачу дома?

В ноябре 2013 мы приобрели в долевом строительстве 2х комнатную квартиру. По договору участия в ДС сдача была намечена на 1 квартал 2016 года (не позднее 11 .03.2016 года). К этому числу сдача дома осуществлена не была. В апреле застройщик прислали уведомление, в котором было сказано, что "срок завершения строительства объекта перенесен... и планируется в срок до 3 квартала 2016 года (11 сентября 2016 года)".

Сегодня, с трудом дозвонившись до застройщика, нам заявили, что сдача дома снова переносится на 1 квартал 2016 года, о чем мы будем уведомлены позднее и должны будем подъехать в офис, чтобы подписать необходимые допсоглашения. Чего мы делать не собираемся.

Законны ли действия застройщика? Он заявил, что по 214 ФЗ они имеют право и дом так или иначе будет сдан. Но когда - это другой вопрос...

Мы намерены подать в суд и потребовать уплату неустойки. Имеет ли смысл, и если да, то с чего начать?

12 Сентября 2016, 17:25, вопрос №1374976
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
46
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку предусмотренный договором срок сдачи застройщиком уже просрочен, вы имеете право требовать с него неустойку. Согласно п.2 Ст. 6 214-ФЗ неустойка за нарушение сроков передачи квартиры составляет одну трехсотую ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующую на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Первое что Вам необходимо сделать, это написать и направить застройщику претензию о нарушении сроков сдачи объекта и требованием оплаты неустойки. В случае если ответа не последует, либо ответ Вас не устроит, Вы можете обратиться в суд с требование о взыскании неустойки.

12 Сентября 2016, 17:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

Сегодня, с трудом дозвонившись до застройщика, нам заявили, что сдача дома снова переносится на 1 квартал 2016 года, о чем мы будем уведомлены позднее и должны будем подъехать в офис, чтобы подписать необходимые допсоглашения. Чего мы делать не собираемся.
Виктория

Правильно, подписывать соглашение не нужно.

Законны ли действия застройщика?
Виктория

Нет, поскольку договор не может изменяться в одностороннем порядке.

Мы намерены подать в суд и потребовать уплату неустойки. Имеет ли смысл, и если да, то с чего начать?
Виктория

Для начала подайте претензию, примерно через 10-14 дней после получения претензии застройщиком можно обращаться с иском в суд.

Иск можно заказать на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

12 Сентября 2016, 17:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
373
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1 шаг: Пишите претензию, грамотным юридическим языком, никаких эмоций, только факты и сухая буква Закона. Ссылаетесь на 214-ФЗ и Закон о защите прав потребителей.

2 шаг. Относите эту претензию застройщику в двух экземплярах. На одном Вам поставят номер входящего, другой отдаёте застройщику.

3 шаг. Когда застройщик в десятидневный срок не удовлетворяет Ваши требования — подаёте иск в суд. Его можно начинать готовить заранее. Принцип как с претензией: только сухие факты и грамотный юридический язык. В иске требуете взыскать всё, что только можно в Вашем случае, в том числе и моральный вред. Принцип кидай дальше и проси больше. Суд всё равно урежет.

4. Беретё толкового юриста в охапку и идёте с ним в суд, или отправляете его одного. Как показывает моя практика — даже лучше, чтобы юрист ходил один.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар.

12 Сентября 2016, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1408
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, здравствуйте.
Начать необходимо с претензии. В ней необходимо сделать расчёт неустойки, указать свои реквизиты и предложить застройщику выплатить неустойку добровольно в течение 7 календарных дней с момента получения претензии. 

Отправить претензию необходимо по юридическому адресу, который указан в ЕГРЮЛ (данные можно посмотреть на сайте ФНС с помощь сервиса «проверь себя и контрагента» https://egrul.nalog.ru/).

Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после просрочки передачи квартиры – за этот срок накопится существенная сумма неустойки. У Вас срок просрочки больше — значит, и сумма неустойки будет выше. 
Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.
 
Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.
 
Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
 
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.
 
Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Он возможен! Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.
 
При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!

17 Ноября 2017, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.