Могут ли приставы описать имущество в отсутствии хозяев дома?
Здравствуйте. Могут ли приставы описать имущество в отсутствии хозяев дома?
Здравствуйте. Да, приставы имеют право описывать имущество без вашего присутствия, но только при строгом соблюдении особой процедуры.
Для этого пристав обязан:
Располагать письменным согласием старшего судебного пристава на осмотр жилья без должника.
Пригласить двух понятых.
Обязательно присутствовать вместе с понятыми, то есть без них опись невозможна.
Если эти требования не соблюдены, опись и изъятие имущества будут признаны незаконными, и вы сможете их обжаловать.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/
Приставы могут описать имущество в отсутствие хозяев дома в случае, если имеются основания полагать, что должник уклоняется от исполнения требований исполнительного документа. Согласно статье 35 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе проникать в жилое помещение должника без его согласия в присутствии понятых и полиции, если имеются данные о том, что должник скрывается от исполнения требований. Однако, в общем случае, приставы обязаны уведомить должника о времени и месте проведения исполнительных действий.