124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какие могут быть последствия, если просрочен штраф ГИБДД?

Здравствуйте! На днях через сайт увидел просроченный штраф 500р, который просрочен уже как 2 года. Протокол на меня не составлялся, и в почтовый ящик письмом не приходил.

Вопрос 1: имеется ли у штрафа срок, через который изчезнет с базы гибдд?

Вопрос 2: при продаже автомобиля, будут ли какие проблемы?

12 Сентября 2016, 15:08, вопрос №1374782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Здравствуйте! На днях через сайт увидел просроченный штраф 500р, который просрочен уже как 2 года. Протокол на меня не составлялся, и в почтовый ящик письмом не приходил. Вопрос 1: имеется ли у штрафа срок, через который изчезнет с базы гибдд?
Николай

Здравствуйте Николай, если штрафу более 2-х лет, то никаких правовых оснований к его принудительному взысканию нет

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Вопрос 2: при продаже автомобиля, будут ли какие проблемы?
Николай

нет

12 Сентября 2016, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Екатеринбург

А задержать и отправить в камеру они не имеют права?

12 Сентября 2016, 15:18
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А задержать и отправить в камеру они не имеют права?
Николай

нет, срок привлечения по ст. 20.25 КоАП РФ истек

12 Сентября 2016, 15:25
Николай
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое

12 Сентября 2016, 15:26
Николай
клиент, г. Екатеринбург

Срок истек, а в списке у приставов я числюсь. Оплатить сумму штрафа в двойном размере чтобы дальнейших проблем небыло? Хотелось бы избежать платы, тк уведомления никакого о штрафе небыло

12 Сентября 2016, 15:53
Юрист - Артём
206
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Штраф должен исчезнуть из базы ГИБДД после двух лет.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

На продажу автомобиля Ваши административные правонарушения не влияют.

12 Сентября 2016, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
471
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

обратитесь к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства т.к. истек срок давности.

12 Сентября 2016, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Екатеринбург

А платить определенную сумму заставят?

12 Сентября 2016, 16:26
471
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

нет, не заставят. если сомневаетесь, подайте заявление через портал гос.услуг

12 Сентября 2016, 16:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут