300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

В какую инстанцию пойти, когда вынуждают уволиться?

Здравствуйте.

Мы являемся сотрудниками одного из крупных магазинов розничной торговли. После прихода нового директора, им была набрала часть нового персонала. После этого появились очень большие недостачи за очень короткий период времени. При проведении внутреннего расследования все валят на старенький персонал, хотя уже установлено, кто именно причастен (из новых, за руку поймать не могут). Постоянно кто-то приезжает, допрашивает, привозили полиграф, опросили на нем часть (не весь) персонала. На фоне этих нервотрепок одна из сотрудниц потеряла ребенка (была в положении), еще одна получила нервный срыв. Руководством видимо было принято решение уволить весь старый персонал, сейчас вынуждают писать заявление, временами не допускают до рабочего места (зависит от должности).

Подскажите, как нам быть и куда можно пойти? Ведь по сути, кроме того, что требуют заявление, а мы не пишем, ничего особо и не нарушают? И куда может пожаловаться девушка, потерявшая ребенка? Заранее спасибо

12 Сентября 2016, 14:41, вопрос №1374752
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Подскажите, как нам быть и куда можно пойти? Ведь по сути, кроме того, что требуют заявление, а мы не пишем, ничего особо и не нарушают?
Лена

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по прнуждению к увольнению. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

И куда может пожаловаться девушка, потерявшая ребенка? Заранее спасибо
Лена

Здесь можно попробовать взыскать с работодателя компенсацию в судебном порядке. Но взаимосвязь между действиями руководства и наступившими последствиями будет очень сложно доказать. Можно попробовать обратиться в полицию, но скорее всего там будет отказ.

Желаю удачи!

12 Сентября 2016, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут