Здравствуйте! Вы можете подать на алименты на ребёнка даже находясь в браке. Согласно Семейному кодексу РФ, родитель, с которым проживает ребёнок, имеет право требовать алименты от другого родителя, если тот не предоставляет добровольной финансовой поддержки.
Подать заявление можно сразу после рождения ребёнка. Нет необходимости ждать какого-то определённого срока. Однако важно учитывать, что алименты будут взысканы только с момента подачи заявления в суд.
Исковое заявление о взыскании алиментов подаётся в районный суд по месту жительства истца (вас) или ответчика (вашего мужа). Это предусмотрено статьёй 28 и частью 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Если бы речь шла о простом взыскании алиментов в долях от дохода без дополнительных споров, можно было бы обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Однако в вашем случае ситуация осложняется тем, что муж уже выплачивает алименты на других детей, что может повлиять на размер выплат. Поэтому целесообразно подавать именно исковое заявление в районный суд.
В исковом заявлении можно требовать алименты в твёрдой денежной сумме, если есть основания полагать, что взыскание в долях от дохода затруднительно или противоречит интересам ребёнка (например, если доход мужа нестабилен).
Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Таким образом, госпошлину платить не нужно.
Дополнительные рекомендации
1.Попробуйте договориться с мужем о добровольной уплате алиментов. В этом случае можно заключить соглашение у нотариуса, которое будет иметь силу исполнительного листа.
2.Если муж уже выплачивает алименты на других детей, суд учтёт это при определении размера алиментов на вашего ребёнка. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ, если родитель-должник уже выплачивает алименты на основании судебного акта на других лиц, размер алиментов на нового ребёнка может быть уменьшен.
3.После получения решения суда нужно получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов, работодателю мужа или в Социальный фонд России (СФР).