При разделении одной квартиры на две, возник вопрос с общим коридором, который стал нежилым помещением
Добрый день!
Была произведена официальная перепланировка 5-ти комнатной квартиры, на 3-х и 2-х комнатную квартиры.
Получен акт приемочной комиссии о завершении работ по перепланировке и переустройству жилого помещения, согласно которого? в результате помещение приобрело следующие параметры:
кв. 32 общ. площадь ... м2.;
кв. 32\1 общ. площадь.. м3.
Кроме того имеются места общего пользования на 2 квартиры (коридор) - 3,8 кв.м.
Данный коридор возник при перепланировке квартир и обеспечивает доступ к двум квартирам с лестничной площадки.
До перепланировки, этот коридор был частью большого коридора в 5-ти комнатной квартире (см. прикрепленный файл). В результате было получено 3 кадастровых паспорта. на 3-х комнатную квартиру, на 2-х комнатную квартиру и на этот коридор. В кадастром паспорте на коридор указано: назначение нежилое! Помещение относиться к общему имуществу в многоквартином доме! (см. прикрепленный файл). Далее мы получаем 3 свидетельства на две квартиры и одно на коридор, как на нежилое помещение.
Собственник всех помещений один.
Данный факт был замечен только при получении свидетельств.
Теперь вопрос.
Каким образом, часть квартиры в 3,8 кв.м., стало общим имуществом в многоквартирном доме?! Хотя при этом есть свидетельство на этот коридор.
Каким образом, данная часть при перепланировке стала нежилым помещением?!! Как я понимаю, в соответствии со ст. 22 ЖК РФ для перевода помещения из жилого в нежилое, необходимо разрешение органов местного самоуправления!
Без данного документа, это невозможно.
Далее при постановке на учет новых квартир с новой площадью, ресурсоснабжающие организации вменяют мне, что раз помещение относиться к категории нежилых, то и оплачивать должны, как за нежилое! Иметь ОТДЕЛЬНЫЙ прибор учета Э\Э для коридора и платить за все услуги, тепло и т д, по тарифам нежилого помещения!!!
Каким образом, можно внести изменения в кадастровый паспорт и разделить этот коридор по площади между двумя квартирами. По аналогии с коммунальными квартирами имеющими общий коридор, но который входит в состав общей площади помещения и не является нежилым и общедомовым имуществом в многоквартирном доме.
- План квартиры до перепланировки.jpg
- План квартиры после разделения 32.jpg
- План квартиры после разделения 32-1.jpg
- Кадастровый паспорт на коридор.jpg
- Кадастровый паспорт на коридор схем~.jpg
Площадь данного тамбура в данной ситуации включается в общедомовую собственность и оплату отдельно Вы не должны производить. Все включается в платежи на техническое обслуживание и текущего ремонта МКД.
В настоящей ситуации данный тамбур не признают жилым помещением. Имеются две отдельные квартиры, не коммунальные и каким образом его можно разделить между собствениками данных квартир? Технически невозможно.