Как правильно заключить договор аренды рабочего места между ИП?

Скажите пожалуйста, могу ли я ИП на УСН, в салоне красоты сдавать в аренду торговое место мастеру маникюра (тоже ИП)? какие существуют по этому вопросу требования или ограничения? например на какой срок можно заключить подобный договор?

, Дарья, г. Нарьян-Мар1
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Если это Ваше собственное имущество, то Вы можете сдавать его внаем. Для этого необходимо, чтобы у Вас в ЕГРЮЛ, был внесен ОКВЭД 70.20 — сдача внаем собственного недвижимого имущества. Срок заключения договора определяется сторонами, но если данный срок более года, договор аренды подлежит государственной регистрации. (Согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.)

Государственная регистрация любых сделок с недвижимыми объектами, в том числе и аренды, производится территориальным регистрационным органом путем внесения соответствующей записи об аренде в Единый реестр, содержащий сведения обо всех правах на регистрируемую недвижимость и сделки с ней.

С уважением, Кравец Антон