8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать компенсацию с застройщика, если в договоре ДДУ указана неверная площадь объекта?

Здравствуйте! В ДДУ Застройщик неверно указал площадь продаваемого объекта (не соответствует проектной). После окончания строительства потребовал доплату за увеличение площади фактической на 1,7 кв м (реально площадь по сравнению с проектной увеличилась на 0,4 кв м). Можно ли потребовать вернуть разницу у Застройщика, ведь нас неправильно проинформировали о проектной площади покупаемой квартиры?

, Ксения, г. Екатеринбург
Улан Саттаров
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. С точки зрения закона не считается нарушением условий договора отклонение размера площади объекта строительства в ту или иную сторону. В договоре ДДУ должно быть прописано условие о возмещении разницы в денежном выражении за квадрат. Цена объекта долевого строительства изменяется на основании дополнительного соглашения, если общая приведенная проектная площадь не соответствует общей приведенной фактической площади более чем на один квадратный метр. Отклонения в пределах указанного значения признаются нормальным, не влекущим изменения цены объекта долевого строительства. Корректировка цены объекта долевого строительства производится в большую или меньшую сторону исходя из произведения разности перечисленных площадей на стоимость одного квадратного метра. При корректировке цены объекта долевого строительства учитывается общее значение отклонения без вычета из него одного квадратного метра. Так сложилась практика делового оборота.

Однако, из Вашего письма не понятно на основании чего вышла разница в обмерах. Обмер должны проводить органы БТИ до того как Вы подпишите акт приема передачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2016