Можно ли взыскать компенсацию с застройщика, если в договоре ДДУ указана неверная площадь объекта?

Здравствуйте! В ДДУ Застройщик неверно указал площадь продаваемого объекта (не соответствует проектной). После окончания строительства потребовал доплату за увеличение площади фактической на 1,7 кв м (реально площадь по сравнению с проектной увеличилась на 0,4 кв м). Можно ли потребовать вернуть разницу у Застройщика, ведь нас неправильно проинформировали о проектной площади покупаемой квартиры?

, Ксения, г. Екатеринбург
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. С точки зрения закона не считается нарушением условий договора отклонение размера площади объекта строительства в ту или иную сторону. В договоре ДДУ должно быть прописано условие о возмещении разницы в денежном выражении за квадрат. Цена объекта долевого строительства изменяется на основании дополнительного соглашения, если общая приведенная проектная площадь не соответствует общей приведенной фактической площади более чем на один квадратный метр. Отклонения в пределах указанного значения признаются нормальным, не влекущим изменения цены объекта долевого строительства. Корректировка цены объекта долевого строительства производится в большую или меньшую сторону исходя из произведения разности перечисленных площадей на стоимость одного квадратного метра. При корректировке цены объекта долевого строительства учитывается общее значение отклонения без вычета из него одного квадратного метра. Так сложилась практика делового оборота.

Однако, из Вашего письма не понятно на основании чего вышла разница в обмерах. Обмер должны проводить органы БТИ до того как Вы подпишите акт приема передачи.