480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как урезонить нарушителей спокойствия

под моей квартирой в цокольном этаже находится пивное заведение,которое не отвечает никаким нормам тишины. Верно ли , что по новому закону закон о тишине наступает с 22-00 до 08-00, а в дневное время есть также ограничения по шуму.

11 Сентября 2016, 14:23, вопрос №1373823
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яков
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Федеральный закон «О тишине» в России № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Уровень шума регламентируется СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих
местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой
застройки», в частности в таблице 3 «Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки» установлены следующие допустимые нормы шума в ночное время (которым считается промежуток времени с 23 часов до 7) должны составлять не более 45 дБА, а в дневное время (с 7 до 23) не более 55 дБА. Иногда на уровне субъекта РФ его руководство может постановлением установить свои нормативы, но не превышающие федеральные (например, сделать ночной время с 22 до 08).
В Ростовской области установлены размеры административных штрафов за нарушение тишины и покоя граждан. Изложена в новой редакции статья о нарушении тишины и покоя граждан Областного закона «Об административных правонарушениях», а именно: уточнено, что нарушение тишины и покоя
граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) влечет за собой наложение административного штрафа на:
— граждан в размере от 500 до 3000 рублей (ранее — от 100 до 2000 рублей);
— должностных лиц (индивидуальные
предприниматели при осуществлении ими предпринимательской деятельности,
либо граждане, исполняющие свои обязанности по трудовым или
гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися ИП, либо
граждане, находящиеся на законном основании в помещениях или на
территориях, принадлежащих или используемых ИП при осуществлении ими
предпринимательской деятельности) в размере от 5000 до 20000 рублей
(ранее — от 1000 до 10000 рублей);
— юридических лиц (работники организации
при исполнении ими своих трудовых обязанностей, либо граждане,
исполняющие свои обязанности по гражданско-правовым договорам с
организацией, либо граждане, находящиеся на законном основании в
помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых
организацией) в размере от 10 000 до 30 000 рублей (ранее — от 12000 до
30000 рублей).
Также указано, что при нарушении тишины и покоя граждан путем проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ на нарушителя налагается административный штраф в размере от 600 до 4000 рублей.

Обратитесь с жалобой в гор.прокуратуру.

С уважением!

11 Сентября 2016, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
681
ответ
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
под моей квартирой в цокольном этаже находится пивное заведение, которое не отвечает никаким нормам тишины. Верно ли, что по новому закону закон о тишине наступает с 22-00 до 08-00, а в дневное время есть также ограничения по шуму.
Наталья

Здравствуйте Наталья.В данном случае ВЫ можете пожаловаться на данное пивное заведение в Роспотребнадзор и СЭС.

Владимир

11 Сентября 2016, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.