284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

На каком основании лишили свободы до суда?

Здравствуйте. Мой молодой человек находится под следствием за драку с нанесением средних телесных повреждений. Дату суда перенесли, а его заключили под стражу. На каком основании, если до этого в течение полугода он всегда являлся на допросы, когда его вызывали? Теперь до суда он будет находится в СИЗО? Как долго? Чтобы получить свидание, мне нужно разрешение следователя?

10 Сентября 2016, 16:45, вопрос №1373350
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена.

Скорее всего его заключили под стражу до судебного разбирательства, чтобы он никуда не скрылся.

10 Сентября 2016, 16:52
q Отблагодарить
0 0
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

6. Основанием для приема в СИЗО подозреваемого или обвиняемого являются

судебное решение об избрании в качестве меры пресечения заключения под
стражу, вынесенное в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 14 октября 2005 г. N 189
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРОВ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

С уважением, Олег

10 Сентября 2016, 16:54
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена. Вопрос об основаниях — не к юристам. Основания для заключения под стражу должны быть указаны в постановлении суда. Юристам, не участвующим в защите, основания не могут быт известны. Обращайтесь к следователю по вопросу свидяния.

10 Сентября 2016, 16:54
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дату суда перенесли, а его заключили под стражу.
Алёна

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, дело поступило в суд и на предварительном слушании Вашему сыну избрали мру пресечения в виде заключения под стражу.

Статья 228 УПК РФ. Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу

1. По поступившему в суд уголовному делу судья должен выяснить в отношении каждого из обвиняемых следующее:
2. Вопрос об избрании меры пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу либо о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей рассматривается в судебном заседании судьей по ходатайству прокурора или по собственной инициативе с участием обвиняемого, его защитника,…

Статья 108 УПК РФ. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
до этого в течение полугода он всегда являлся на допросы, когда его вызывали?
Алёна

Статья 97 УПК РФ. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

Причину избрания такой меры пресечения необходимо смотреть в постановлении судьи.

Чтобы получить свидание, мне нужно разрешение следователя?
Алёна

Если предварительное следствие закончено и дело находится уже в производстве суда, вопрос о свидании подсудимого с родственниками решает судья.

10 Сентября 2016, 17:18
q Отблагодарить
0 0
Алёна
клиент, г. Москва

Я не владею всей информацией, знаю только, что дату основного суда перенесли. Это значит, что следствие закончено?

Я не родственница. Всё равно по вопросу свидания обращаться к судье?

10 Сентября 2016, 17:26
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
его заключили под стражу. На каком основании, если до этого в течение полугода он всегда являлся на допросы
Алёна

Все основания изменения меры пресечения изложены в Ст. 110 УПК РФ.

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.
10 Сентября 2016, 17:29
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
дату основного суда перенесли. Это значит, что следствие закончено? Я не родственница. Всё равно по вопросу свидания обращаться к судье
Алёна

Если дату основного суда перенесли, значит он числится уже за судом.Следователь никакого отношения уже не имеет, так следствие закончилось. Вопрос о свидании решает только судья, но как правило разрешает свидание родственникам после приговора (по закону положено)

10 Сентября 2016, 17:33
Адвокат - Андрей
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Возможный следующие варианты причин лишения свободы

1. он нарушил подписку о не выезде (не пришёл на судебное заседание например);

2. он может привлекаться по другому уголовному делу и арестовали по нему;

Для свидания надо обращаться к судье, но вам скорее всего не дадут, родителям разьве что. Пообщайтесь с адвокатом, вероятно он в курсе причины задержания.

Суд полагаю пройдёт в течении месяца или полутора.

10 Сентября 2016, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Алёна
клиент, г. Москва

Спасибо! А писать письма туда можно?

10 Сентября 2016, 22:59
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Можно, но они читаются сотрудниками

10 Сентября 2016, 23:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут