Как будет происходить процесс сокращения, после моего выхода из декрета?

Добрый день. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, который заканчивается в ноябре. За время отпуска мой отдел был сокращен, ликвидирован. Меня интересует каким образом будет проходить процесс моего сокращения: 1) до настоящего времени я не получала никаких уведомлений, то есть при выходе если мне дадут уведомление, мне должны на 2 месяца предоставить должность? 2) пособие по уходу за ребенком уже не получаю. То есть последние 1,5 года от работодателя никаких выплат. Как в таком случае будет рассчитываться выходное пособие, какие суммы попадут в рассчет среднего заработка?

, Марина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует
порядок предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников (статьи 178,
180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о
сокращении НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается
с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что
работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если
Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить
компенсацию за данный срок предупреждения) 2) Необходимо предложить работнику
имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню
квалификации работника и состоянию здоровья; 3) Если сокращение неизбежно,
необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере
среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок
на период трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после
увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то
среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.