Обязаны ли в аптеке заменить молокоотсос, после месяца эксплуатации, без проведения экспертизы?

В аптеке, покупатель потребовал заменить молокоотсос,купленный месяц назад ( гарантия 12 месяцев) по причине,что прибор перестал выполнять свои функции, на предложение оставить прибор для экспертизы с заявлением от покупателя, последовал отказ, мотивируя,что это жизненно необходимо для ребенка сейчас, ждать не могут, денег на новый молокоотсос нет. Если не заменим, то будем разговаривать в суде. Прав ли покупатель?

, евгения, г. Владивосток
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Евгения, добрый день!

У Вас есть 20 дней, чтобы провести экспертизу и, если экспертиза выявит, что прибор сломался не по вине покупателя, заменить этот товар на исправный в течение месяца с момента обращения покупателя. При этом, насколько я понимаю, молокоотсос является электроприбором, а в соответствии с «Перечнем товаром длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара» Вы не обязаны предоставлять аналогичный товар во временное пользование, пока будет проходит экспертиза.

Ст. 21 Закона о защите прав потребителей

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Евгения!

Вы не правы в этом случае. Продавец вправе провести экспертизу, мало того, если выяснится что по вашей вине не работает, заплатите за ее проведение и возместите продавцу все расходы, связанные с данным мероприятием. Вы как то выворачиваете свой вопрос, первый ваш вопрос по другому звучал. Чем проще вы изложите суть дела, тем качественнее юрист вам сможет дать ответ.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
При этом, насколько я понимаю, молокоотсос является электроприбором, а в соответствии с «Перечнем товаром длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара» Вы не обязаны предоставлять аналогичный товар во временное пользование, пока будет проходит экспертиза.
Дубов Алексей Константинович
Юрист, г. Саранск

Пока проходит экспертиза, вообще никакой товар не предоставляется для замены.

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волоси иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)