Сохраняется ли отпуск в полном объеме, при переводе с полной ставки на 0.5?

Будьте добры, подскажите, в ситуации, когда работника, с его согласия, переводят с полной ставки на полставки, на том же рабочем месте, отпуск за ним сохраняется в полном объеме?

, Юлия, г. Новокузнецк
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Юлия, добрый день!

Отпуск за Вами сохранится, но количество отпускных денежных средств будет зависеть от того как долго Вы проработали на 0,5 ставки, т.к. отпускные рассчитываются в зависимости от среднедневного заработка за последние 12 месяцев.

Ст. 139 Трудового кодекса

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Будьте добры, подскажите, в ситуации, когда работника, с его согласия, переводят с полной ставки на полставки, на том же рабочем месте, отпуск за ним сохраняется в полном объеме?
Юлия

Добрый день!

Юлия, если Вы имеете ввиду в будущем, то в соответствии с ТК РФ (ст. 93) работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Удачи Вам!