При двух переводах, с потерей одного года, сохраняется ли отсрочка?
Здравствуйте.При двух переводах,с потерей одного года ,сохраняется ли отсрочка?Спасибо
Здравствуйте.
Отсрочка от армии сохраняется, если при переводе в другой вуз не меняется Ваш уровень образования, а срок обучения увеличится не более, чем на один год.
В соответствии с положениями пп. а) п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Количество переводов, исходя из указанной нормы, значения не имеет, важно чтобы срок обучения не увеличился более чем на 1 год и чтобы сохранился уровень образования. Судя по тексту Вашего вопроса, эти условия Вами соблюдаются.
Добрый день.
В соответствии со ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»
право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию...
Условия сохранения отсрочки оговорены в этой же статье, согласно которой
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.
Таким образом обязательным условием сохранение является тот факт, что общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.
Условия о том, что перевод может быть лишь 1 раз в данных нормах отсутствует.
Елена, здравствуйте.
Тут не все так однозначно в Вашем вопросе.
Количественно законодатель не ограничивает призывника в числе переводов из вуза в вуз. Основанием для сохранения отсрочки от призыва в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является сохранение первоначального срока обучение или его увеличение не более чем на 1 год.
Однако на практике суды порой поддерживают позицию военкомата, указывая на то, что такой перевод для целей сохранения отсрочки возможен только 1 раз.
Например, Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15.02.2023 N 88а-4646/2023 (УИД 77RS0028-02-2021-004419-50)
Разрешая заявленные требования административного истца и отказывая в их удовлетворении, суды нижестоящих инстанций исходили из того, что поскольку И. дважды был переведен из одной образовательной организации в другую, постольку право на отсрочку от призыва на военную службу за ним не сохранилось.
Судебная коллегия соглашается с окончательными выводами судов применительно к положениям нормы подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Закона N 53-ФЗ в их взаимосвязи.
С учетом изложенного судебная коллегия не находит состоятельными доводы жалобы административного истца об отсутствии запрета на сохранение права на отсрочку от призыва при неоднократном переводе из одной образовательной организации в другую в случае увеличения срока обучения не более, чем на один год, в связи с чем оснований для удовлетворения его кассационной жалобы не усматривает.
Поэтому ситуация у Вас весьма пограничная и говорить однозначно о том, что военкомат в вашем случае не прав — я бы не стал.
Риск того, что у него признают утраченным право на отсрочку при неоднократном переводе, даже при увеличении срока обучения не более чем на 1 год все же имеется.
Ну пусть сошлется на какую-то норму. Общий срок увеличения образования не стал больше года? Не стал. Количество переводов не регламентировано. Отсутствие регламентации не позволяет трактовать данную норму узко.
Считаю, что в этом случае придется обжаловать решение в порядке ст. 35.1 вышеуказанного закона