Возможно ли как то обоюдно отказаться от соглашения и вернуться к удержанию из зарплаты?

Здравствуйте. В разводе уже 10 лет. Подавала на алименты в августе 2016 года. Муж работал официально и бухгалтерия выплачивала 25%. Потом он пошел на повышение. Премия и компенсация на жилье подпадали под алименты. Он предложил заключить соглашение и оплачивать самостоятельно. Сумму выбрали примерно соответствующую 25 процентам. Прошло время. Уже давно Бывший муж занимает руководящую должность. Алименты повысились незначительно -примерно на 20 %. Ничего более он не оплачивает-ни лагерь ни врачей. Хочу вернуться к алиментам по судебному приказу. Как это сделать? На данный момент на руках у меня есть и то и другое. Но как я понимаю-соглашение аннулирует приказ. И мне нужно идти в суд -оспаривать соглашение. Доказывать как то, что его финансовое положение изменилось. У него родился еще ребенок,которому он платит столько же и оплачивает частную школу-там тоже развод. Но на алименты никто не подавал. Он платит сам. Но даже если он будет платить 33% на двоих это будет в три раза больше того что он платит сейчас. Какой порядок действий сейчас? Я не хочу лезть в бутылку и оспаривать суммы за прошедшие годы. Мне важно, что бы сейчас он платил исходя из дохода. Так же я не знаю его официальное место работы- в наших реалиях современного бизнеса-его очень крупный работодатель уже три раза сменил название. И на данный момент он работает за границей- но работодатель -российский. Прописка -регион. Он не спорит. Сам предложил подать на алименты с зарплаты. Возможно ли как то обоюдно отказаться от соглашения и вернуться к удержанию из зарплаты? В какой суд мне идти? Регионы прописки наши с ним очень удалены. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А соглашение об алиментах удостоверено нотариально?

Судебный приказ сейчас где находится, Вы его отозвали из службы судебных приставов?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Соглашение нотариальное и там прописано что то о нарушении прав ребенка-смысл в том что если будет выяснено что доход занижается и права ребенка нарушаются-соглашение может быть оспорено. Приказ был у меня. И службы ФССП забрала. Приставы отксерили соглашение и отпустили с миром.

Да, Вы можете либо подать в суд заявление о расторжении соглашения об алиментах, либо расторгнуть его посредством совместного обращения к нотариусу, как любой другой договор.

Согласно ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В соответствии с разъяснениями, данными Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.

Добрый день. Ольга, уточните пожалуйста, каким образом оформлено Ваше соглашение?

Вы абсолютно правы в том, что по закону нельзя одновременно иметь и судебный приказ, и соглашение. Значение имеет то, как именно оформлено ваше соглашение.

 Вы подписали соглашение у нотариуса?  Или Вы подписали соглашение просто на бумаге (без нотариуса)?

Если соглашение заверено нотариально, оно имеет силу исполнительного листа  в силу ч. 2 ст. 100 Семейного кодекса РФ.

В этом случае судебный приказ действительно считается недействующим. Но вам не нужно идти в суд, чтобы его оспаривать.

Закон полностью на вашей стороне, так как размер алиментов по соглашению не может быть меньше того, что ребенок получил бы по суду.
Согласно положениям ст. 102 Семейного кодекса РФ если условия соглашения об уплате алиментов существенно нарушают интересы ребенка (в данном случае ребенок получает в разы меньше 25% от реального дохода отца), такое соглашение может быть признано недействительным. Но судиться не нужно — вы можете сразу подать новый иск.

К соглашению об уплате алиментов применяются нормы ГК РФ  о расторжении договоров. Поскольку доходы мужа выросли, а обязательства по соглашению перестали покрывать 25%, вы имеете право подать иск в мировой суд о расторжении алиментного соглашения и взыскании алиментов в долевом отношении к заработку (25%). Суд расторгнет соглашение автоматически, как только вы покажете справки о его новых доходах.

Если вы просто подписали бумагу между собой («в простой письменной форме»), такое соглашение юридически ничтожно и не имеет никакой силы исходя из ч. 1 ст. 100 СК РФ. Это значит, что ваш судебный приказ от 2016 года до сих пор имеет полную юридическую силу.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поскольку соглашение заверено нотариусом, оно по закону получило силу исполнительного листа. Именно поэтому судебные приставы на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ прекратили работу по судебному приказу 2016 года, два исполнительных документа на одного и того же ребенка одновременно действовать не могут.

Здравствуйте!

Нотариальное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа, а изменить или расторгнуть его можно по взаимному согласию в той же форме, то есть нотариально. Односторонне отказаться от него нельзя. Если согласия нет, тогда только иск об изменении или расторжении соглашения при существенном изменении материального или семейного положения. Это следует из ст. 100 и 101 СК РФ.

Вы с бывшим мужем можете сходить к нотариусу и подписать соглашение о расторжении прежнего алиментного соглашения. После этого Вы предъявляете судебный приказ 2016 года к исполнению. По алиментам как периодическим платежам исполнительный документ можно предъявлять весь срок, на который присуждены платежи, и еще три года после окончания этого срока.

Если место работы известно, судебный приказ можно направить напрямую работодателю с заявлением и реквизитами счета. Закон об исполнительном производстве разрешает взыскателю направлять исполнительный документ о периодических платежах непосредственно лицу или организации, которые выплачивают должнику зарплату и другие периодические выплаты. Если точного работодателя Вы не знаете, лучше подавать приказ приставам: в заявлении укажите ФИО, дату рождения, прежние места работы, известные названия группы компаний, ИНН/СНИЛС, телефоны, сведения о работе за границей и просьбу установить источник дохода. Приставы могут запрашивать идентификаторы и сведения через госинформсистемы, а взыскатель вправе приложить любые данные о должнике.

Если Вы не хотите взыскивать за прошлые годы, просто напишите в заявлении приставам, что просите обратить взыскание на текущие платежи с такой-то даты.

Либо можно сделать по-другому, чтобы не возвращаться к старому приказу, а у нотариуса изменить соглашение, прописав не фиксированную сумму, а 1/4 всех видов заработка и иного дохода, с направлением соглашения работодателю или приставам. Это проще, потому что нотариальное соглашение само является исполнительным документом. При этом размер алиментов по соглашению на несовершеннолетнего не может быть ниже того, что ребенок получил бы через суд, то есть ориентиром остается ст. 81 СК РФ.

Если бывший муж передумает, тогда сначала направьте ему письменное предложение расторгнуть или изменить соглашение. Сам иск об изменении, расторжении или признании недействительным алиментного соглашения рассматривает районный суд.

Рождение у него второго ребенка не прекращает Ваше право на 1/4 по судебному приказу. Чтобы уменьшить размер, он сам должен идти в суд и доказывать, что новое семейное и материальное положение реально не позволяет платить прежний размер.

По лагерям и врачам: расходы за обычный лагерь, как правило, не взыскиваются сверх алиментов без специальных обстоятельств. Медицинские расходы можно требовать отдельно по ст. 86 СК РФ, но нужны исключительные обстоятельства: болезнь, лечение, уход, подтвержденная необходимость расходов.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за подробный ответ. Муж бывший работает за границей. В наш регион не приезжает. Попасть к нотариусу практически невозможно.

Тогда направляйте ему письменное предложение расторгнуть или изменить соглашение, а потом идите в районный суд. Если бы он в РФ был, он мог бы к любому нотариусу прийти, а Вы к другому нотариусу, и нотариусы бы удостоверили сделку, но поскольку он не в РФ, то так не получится.

Здравствуйте.

Согласно ст. 100 СК

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Соглашение может быть расторгнуто по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ), либо по требованию одной из сторон через суд (ст. 450, 452 ГК РФ) или признано судом недействительным, если нарушает права ребенка.

Вы можете прекратить действие соглашения об уплате алиментов по обоюдному согласию сторон, заключить соглашение на новых условиях или вновь обратиться в суд за взысканием алиментов в долевом отношении к доходу.

Если бывший супруг не согласен, вы можете оспорить соглашение в суде (например, если оно нарушает права ребенка, ст. 102 СК РФ), а затем подать заявление в суд по месту жительства ответчика или взыскателя.

Судебный приказ выдается быстро и позволяет взыскивать алименты напрямую из дохода, в т. ч через работодателя.

Если есть действующее соглашение — суд не примет заявление на приказ, пока соглашение не расторгнуто (ст. 100 СК РФ, ст. 129 ГПК РФ).
Алименты взыскиваются по месту жительства ответчика или взыскателя (ст. 29 ГПК РФ.