Имеет ли право работодатель высчитывать из зарплаты более 31%, в счет погашения недостачи?

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос, у нас ситуация на работе произошла такая , была ревизия и получилась недостача в 200 тыс .... Нас работает 4 человека... Начальница говорит что в документах у неё все в порядке, но мы знаем что такой недостачи просто не может быть..... Начальница взяла расписку с каждой что мы обязуемся выплатить по 30 тыс каждая... Она каждый месяц списывала из зарплаты по 31% , но в этом месяце она решила списать по 50% из зарплаты... Или же она списывается 31% но в сентябре месяце я не полу аванс... В общем ставит перед выбором, как мне быть... Имеет ли она право так делать????

, Екатерина, г. Невьянск

Здравствуйте!

Нет, то что делает ваша начальница незаконно. На основании расписки нельзя самостоятельно взыскивать деньги. Это решается в судебном порядке. В вашем случае масса нарушений законодательства, начиная с результатов проведения ревизии. Не установлена вина каждого сотрудника и т.п. Рекомендую вам всем четверым обратиться в прокуратуру и инспекцию труда с заявлением.